Как оказалось, классическая ситуация. Была в отношениях с парнем. Попал в трудную жизненную ситуацию и нужны были деньги. Кредит ему не давали. Взяла я. Затем отношения закончились и платежи с его стороны тоже.
Расписки или чего-то подобного нет. Есть переписка, где обещает платить и потом, что платить не собирается. Также есть запись телефонного разговора, где тоже подтверждает, что все закроет (срок закрытия оговаривается и он уже вышел). Также запись разговора с его сестрой, что я сама виновата, что дала ему деньги (может косвенно подтверждает хотя бы?). Деньги переводила на карту.
Есть ли шанс вернуть деньги?
Какие дальнейшие шаги я могу предпринять?
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать денежные средства в судебном порядке. Для этого необходимо составить в суд обоснованное исковое заявление, со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Необходимо поработать с доказтельствами которые должны быть достаточными до направления иск в суд, а потом приступать к подготовке иска. Мошенничества нет. Вы добровольно отдали деньги. Только время потеряете обращением в полицию.
В первую очередь напишите в полицию о привлечении к ответственности за мошенничество. Укажите, что злоупотребляя доверием, воспользовался вами и т.п. Кредит придется платить однозначно, собирайте все квитанции.Если вы выплатили кредит, то можете потом взыскать с него через суд. Желательно, чтобы при рассмотрении заявления в полиции, чтобы доказали факт получения им денежных средств., которые он обязался выплатить по кредиту
Шансы вернуть деньги существуют, особенно если у вас есть доказательства его обещаний и запись телефонных разговоров. Вы можете попробовать решить вопрос как через досудебное урегулирование, так и через подачу иска в суд, учитывая, что наличие переписки и записей может стать дополнительными доказательствами в вашей пользу.
Здравствуйте!
Вам необходимо написать ему требование о возврате неосновательного обогащения, той суммы которую перевели ему на карту. В случае отказа обращайтесь в суд с иском. Кредит заключен на ваше имя, соответственно вам его и оплачивать.
Попробовать можно, но шансы малы