Жалоба в налоговой?

В налоговую поступила онлайн жалоба, что физическое лицо предоставляет услуги и не стоит на учете в налоговой/не зарегистрировано ИП и нет самозанятого. Жалоба оформлена от ИП, в качестве материала имеются только скриншоты группы в контакте и страница в яндексе с описанием услуг и стоимости. Те по факту кроме скриншотов с интернет-ресурса с рекламой доказательств нет. В налоговую вызывали, с физического лица взяли пояснение и протокол с допросом (налоговая пригласила по звонку, без уведомлений и писем). Каковы дальнейшие действия физического лица и есть ли шансы, что жалобу закроют без дальнейших действий? В налоговой склоняются к статье 14.1, но разве могут данную статью оформить по рекламе в интернет-ресурсе, где описание услуги, стоимость и номер телефона физического лица на которого написана жалоба?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации налоговые органы могут попытаться привлечь физическое лицо по статье 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Однако для привлечения к ответственности необходимы доказательства фактического оказания услуг и получения дохода, а не только реклама в интернете. Скриншоты группы и страницы с описанием услуг и стоимостью сами по себе не являются достаточным доказательством ведения предпринимательской деятельности. Если у налоговой нет подтверждений реальных сделок или поступлений денежных средств, шансы на привлечение к ответственности снижаются. Рекомендуется настаивать на отсутствии доказательств фактической деятельности и требовать закрытия дела. Если налоговая все же вынесет постановление о штрафе, его можно обжаловать в судебном порядке, ссылаясь на недостаточность доказательств.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
здравствуйте. Смотря что лицо сообщило на допросе. В подобных ситуациях очень ценно участие адвоката, который поможет с выбором тактики защиты. Вероятно, вы ходили на допрос без защитника. Налоговая, вероятно, проанализирует счета, постарается отыскать и допросить клиентов, которые вам платили на карту за услуги и попробует признать вашу деятельность предпринимательской и доначислить налоги. Готов предложить вам свои услуги по дальнейшему сопровождению данной проблемы.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Для подтверждения к жалобе необходимо было прикладывать документы именно об оказанных услугах, т.е. документы подтверждающие получение дохода. Наличие информации в интернете не доказывает факт оказание услуги и получение дохода. Также подтверждения что онформация размещена конкретным физ.лицом или ИП не представлено. Упоминание в интернете ИП или физ.лица не говорит о том, что это он размещал.

При необходимости обращайтесь для личной консультации. Бендер Андрей Владимирович
Гость

Может ли налоговая по данной жалобе выехать с "контрольной закупкой"? Работник налоговой "запугивал" проверкой счетов и переводов, на основании данной жалобы могут рассматривать переводы без комментариев/подписи начислений?

Гость
Огромное спасибо, Андрей Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Если не будет доказано, что именно осуществляли систематическую деятельность, то дело "тихо умрет".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность!