С продажи собственной квартиры мама отдала деньги мне для покупки квартиры побольше. Купили с использованием мат капитала + остальную сумму взяли в ипотеку и за 2 месяца закрыли из денег, которые дала мама. Такая же история с машиной. Муж взял в кредит,внёс сам 2 платежа, а оставшуюся сумму закрыли с денег от мамы. Машина оформлена на него. Возможно ли при разводе забрать имущество себе?
Добрый день! Положениями статьи 38 Семейного кодекса РФ зафиксированы основные аспекты относительно раздела общего имущества супругов. Если вы не придете с бывшим супругом к соглашению о внесудебном разделе имущества, то в судебном порядке Вам придется доказывать обстоятельства, подтверждающие, что имущество было приобретено не на совместно нажитые денежные средства, а на денежные средства третьего лица (вашей мамы). В данном случае, при разделе квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала в любом случае бывшему супругу будет выделена доля. Срок исковой давности для раздела нажитого супругами имущества — 3 года. В данной ситуации, если нет межличностного конфликта, общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В противном случае раздел будет происходить по инициативе одного из супругов в судебном порядке и решение будет вынесено судом на основании представленных доказательств и с учетом интересов сторон.
Если он будет претендовать на долю в квартире, мне нужно будет выплатить ему компенсацию в размере части мат капитала? Или части стоимости жилья?
А с машиной как? Так же нужно доказать, что приобреталась на деньги 3-х лиц и все?
Если вопрос будет решаться в судебном порядке, то решение о разделе имущества вынесет суд исходя из своего внутреннего убеждения на основании представленных сторонами доказательств. Если вы сможете договориться во внесудебном порядке, то готовите соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, где отражаете что и в каких долях остается у каждой из сторон и заверяете его у нотариуса. Если при приобретении квартиры были выделены доли на всех членов семьи, то при подписании соглашения стороны вправе определить на каких условиях будет отчуждена доля одним супругом в пользу другого или детей. Если доли не выделялись, придется выделять.
Здравствуйте.
В общем порядке раздел совместно нажитого имущества и долгов происходит по 1/2 пока не доказано обратное. Если будут достаточные доказательства, что вы выполняли обязательства за сет личных средств, то можно получить денежную компенсацию по авто, поскольку авто не делится. По квартире доля его будет, поскольку вкладывался мат капитал, в остальном его доля может быть уменьшена. По квартире варианты могут использоваться разные, необходимо изучать документы, все фактические обстоятельства, юридически грамотно составлять оюоснованный иск с соответствующими требованиями.
При разводе делится все имущество, нажитое в браке. Однако, если квартира и машина оформлены на вашего мужа, их дележ зависит от доказательств, что вы вносили деньги от мамы. Если сможете подтвердить, что средства были фактически вашими, суд может учесть это при разделе. Также важно учитывать, что материнский капитал нельзя делить, если квартира оформлена на вас обоих или только на мужа. Ваша мама не теряет права на свои подаренные деньги, так что стоит собрать все подтверждающие документы и собеседоваться с юристом для планирования стратегии защиты ваших интересов.
Здравствуйте!
Если Вы с супругом не придете к соглашению о внесудебном разделе имущества, то все вопросы по разделу будет решать суд. Имущество по общему правилу делится по 1/2 каждому из супругов.
В суде Вы должны ссылаться на свои доказательства(например, плата за коммунальные услуги, внесение платежей за ипотеку, передача денежных средств за покупку машины), тогда суд примет вашу позицию.