Снимаем квартиру. Поначалу все было хорошо первые полгода. Потом соседи сверху начали по ночам пылесосить, топать и гулянки устраивать. Живет там женщина и сын подросток.
Невыносимо стало с ними жить! Хозяйке нашей квартиры мы всё рассказали, она поговорила с соседкой сверху , а та отнекивается что это не они и я наговариваю , хотя понятно что они ! Они живут на последнем этаже а мы на предпоследним.
Сегодня ночью был ужас какой-то . В 2 часа ночи эта соседка была с мужиками и они громко разговаривали , музыку слушали. Я стала стучать по батареи , и она меня оскорбила и мужикам сказала что я сумасшедшая, что стучу! И сделали ещё громче музыку! И стали вообще петь!
Сегодня я хозяйке нашей квартиры сказала об этом. Она ей опять позвонила и эта соседка сама спустилась ко мне и начала на повышенных тонах со мной разговаривать, потом оскорблять и орать как ненормальная , что я её обвиняю ! По голосу было понятно что это она ночью сегодня музыку с мужиками слушала! Я не стала с ней общаться, потому что она агрессивно себя вела. Я закрыла дверь а она дверь пинать начал , потом зашла в свою квартиру и я слышала как она меня оскорбляла по всякому. Довела меня окончательно , а я в положении и мне вообще не стоит в такие перепалки вступать! Не знаю что теперь делать! Она назло там топает, стучит , я в шоке от такого поведения! Как быть? Боюсь что ещё не дай бог ребенка потеряю от такого поведения!
Вам необходимо решить несколько проблемных вопросов. Во-первых, важно зафиксировать факты нарушения тишины и порядка, например, с помощью аудио- или видеозаписей, а также привлечь свидетелей, если такие есть. Это поможет доказать, что шум действительно исходит от соседей сверху. Во-вторых, стоит обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с жалобой на нарушение правил проживания в многоквартирном доме. Если это не поможет, можно написать заявление в полицию или участковому, так как шум в ночное время нарушает закон о тишине. Также можно рассмотреть возможность обращения в Роспотребнадзор для проведения проверки на предмет превышения допустимого уровня шума. Если ситуация не улучшится, можно подать иск в суд с требованием компенсации морального вреда и принуждения соседей к соблюдению правил. Важно помнить, что Ваше здоровье и состояние беременности требуют особого внимания, и Вы имеете право на спокойную и безопасную среду проживания. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Здравствуйте. Фиксируйте на видео телефона происходящие события правонарушений со стороны соседки. Каждый раз вызывайте полицию для составления протокола об административном правонарушении, дополнительно предъявляйте сотрудникам полиции свои видео фиксации нарушений. Также обратиться в полицию по вопросу не соблюдения соседкой требований законодательства о тишине попросите собственника своей квартиры.
Здравствуйте.
Договор найма у Вас оформлен?
По этому адресу есть у Вас регистрация?
Здравствуйте. Договор есть, регистрации нет
Раз договор есть, значит проживаете на законных основаниях. Это хорошо.
Живет там женщина и сын подросток.
А законно ли там проживает женщина с подростком? А как на здоровье подростка отражает такой образ жизни?
В таких ситуациях нужно искать слабые места обидчиков и бить по ним. В данном случае, например, можно составить обращение в опеку, в котором кратко описать ситуацию и попросить провести обследование семьи с составлением соответствующего АКТА. Мотивировать своим переживанием: и за своего будущего ребенка (можете справку приложить о беременности), и за подростка.
Другими словами задача перед Вами стоит творческая. Паниковать, переживать, метаться точно не стоит. Лучше, например, одеться, и прогуляться в 2 ночи в соседний круглосуточный магазин, или аптеку, или что там у Вас есть поблизости. Так у Вас появятся свидетели. Можно даже до полиции дойти, если недалеко и безопасно. И уж точно не стоит стучать по батарее. На Вас в итоге другие соседи напишут.
Если хотите, продолжим вместе ломать голову.
Удачи!
Все будет хорошо.
Мне моя хозяйка квартиры как раз говорила, что на эту соседку уже кто-то жаловался. Слышали, как она избивает своего ребенка. А я неоднократно слышала как она орет на него.
Ну вот.
Можете сначала просто предупредить, что пожалуетесь в опеку.
Кстати о хозяйке. Попросите её уменьшить арендную плату. Ну хотя бы компенсировать расходы на юриста, если таковые Вам придется понести.
Может и не согласится, но подумает как и чем реально Вам помочь. Она ведь и от себя может пожаловаться, чтобы беременной женщине не заниматься этим.
По поводу оскорбления и пинания двери можно завить в полицию о хулиганстве, но лучше в прокуратуру
Есть в КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.
По ней протокол об административной нарушении составляется прокуратурой и рассматривается мировым судом. Штраф там небольшой, но мы с одной клиенткой, получив постановление суда о наложении штрафа в размере 3.000 рублей (сосед обозвал её жабой), подали в суд на компенсацию морального вреда и уже другой суд взыскал 30.000 р Мы там и другие основания добавили, но среди основных было это адм дело.
С прокуратурой шансов больше решить проблему в любом случае. Укажите при обращении и про опасность лишиться ребенка, чтобы прокурорские не расслаблялись.
Если нужна будет помощь в составлении бумаг, обращайтесь. Впрочем, это я уже писал.
Вызывайте полицию, это административное правонарушение
А то, что она оскорбляла меня, разговаривала на повышенных тонах и пинала дверь, после того как я её закрыла. Она должна быть в ответе? Если да, то какие меры предпринять?
Это административное правонарушение, которое выражается в целом наборе противоправных действий.