Обязан ли отец идти с ребенком на больничный, если родители в разводе и ребенок проживает с матерью? Мать настаивает на этом, и утверждает что это точно такая же его обязанность как и его
Для ответа на Ваш вопрос важно уточнить несколько моментов. Во-первых, необходимо понимать, как распределены родительские обязанности между Вами и матерью ребенка согласно решению суда или соглашению. Если ребенок проживает с матерью, это не всегда означает, что все обязанности, включая сопровождение на больничный, автоматически перекладываются на нее. Однако, если мать временно не может выполнить эту обязанность (например, из-за работы или болезни), то отец, как второй законный представитель, может быть привлечен к этому.
Также важно учитывать, что в случае развода родители сохраняют равные права и обязанности в отношении ребенка, если иное не установлено судом. Если мать настаивает на Вашем участии, это может быть обосновано, но только при условии, что она не может сама выполнить эту задачу. В противном случае, если она просто перекладывает свои обязанности на Вас без объективных причин, это может быть несправедливо.
Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Добрый день!
В соответствии с российским законодательством, каждый из родителей имеет равные права и обязанности в отношении своих детей. Это включает в себя право на участие в жизни ребёнка, а также обязанность заботиться о его здоровье и благополучии.
В случае болезни ребёнка любой из родителей может взять больничный по уходу за ним. При этом не имеет значения, проживают ли родители вместе или раздельно. Если отец желает и может обеспечить уход за больным ребёнком, он имеет полное право взять больничный лист.
Однако стоит учесть, что конкретные условия и порядок оформления больничного могут регулироваться внутренними правилами работодателя и медицинскими учреждениями. Поэтому для получения более точной информации и консультации рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву.
Таким образом, брать или нет больничный - это Ваше право (выбор, желание), а не обязанность (принуждение жены, закона, работодателя).
Прошу оставить отзыв, если моя консультация была Вам полезна! Спасибо!
ребенок проживает с матерью?
А какой больничный? за кем ухаживать?
Проживает с матерью. Ухаживать за ребенком