Как посчитать правильно госпошлину в суд?

Иск о разводе , разделе имущества, разделении лицевых счетов , определении порядка пользования квартирой. Есть оценка квартиры 8200000р., мебель 741000р,
Суд возвращает иск и каждый раз пишет разные суммы. Как правильно посчитать сумму госпошлины к оплате. Суд насчитывает по разному от 53006,53р. до 69094р.. Где истинная цифра?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для правильного расчета госпошлины важно учитывать, что она зависит от цены иска, которая складывается из стоимости имущества, подлежащего разделу, и других требований, указанных в иске. В Вашем случае это квартира (8 200 000 руб.) и мебель (741 000 руб.), что в сумме составляет 8 941 000 руб. Госпошлина рассчитывается по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Для имущественных исков свыше 1 000 000 руб. пошлина составляет 13 200 руб. плюс 0, 5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.
Таким образом, расчет будет следующим:
13 200 руб. + (8 941 000 - 1 000 000) * 0, 5% = 13 200 + 39 705 = 52 905 руб.
Суд может указывать разные суммы из-за возможных ошибок в расчетах или учета дополнительных требований (например, разделение лицевых счетов или определение порядка пользования квартирой). Проблемные вопросы, которые нужно уточнить:
1. Правильно ли определена цена иска с учетом всех требований?
2. Учтены ли все имущественные и неимущественные требования при расчете?
3. Не допущены ли технические ошибки в расчетах судом?
Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам. Обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Иск о разводе, отдельное требование отдельня пошлина +5 т.руб, разделе имущества, разделении лицевых счетов, определении порядка пользования квартирой., 3т.руб.

Остальное от стоимости имущества, платить половину, платит истец.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Обращайтесь по данному вопросу за консультацией, разъясню как производить оплату госпошлины. Должны быть разные исковые заявления, по расторжению брака и разделу и имущества и определения счетов. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.