Умер мой брат,но его бывшая жена (разведены)украла все документы (квартиру,машину и т.д.)и хочет оформить все на себя,детей от брата нет,у нее есть 2 детей(от разных мужчин) Как мне быть в этой ситуации, заявление о краже я написал участковому
Добрый день.
- Тот факт, что бывшая жена украла документы - это уголовное правонарушение. То что Вы написали заявление в полицию - это правильно.
- Вместе с этим, поскольку Вы являетесь родственником умершего брата, Вы являетесь наследником "второй очереди". Это значит, что если у умершего нет наследников "первой очереди", нет завещания о праве на наследство, то Вы вправе претендовать на это имущество. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением об открытии наследства (можно прям в нотариальной конторе такое заявление написать).
- В случае, если будет выявлено, что наследственного имущества к дате открытия наследства у умершего нет (в связи с переоформлением его бывшей женой на других лиц), то сделки по оформлению имущества (продажа, дарение, мена) можно признать недействительными в судебном порядке.
Какие документы нужны для оформления наследства?
Для вступления в наследство необходимы следующие основные документы:
1. Свидетельство о смерти наследодателя.
2. Документ, подтверждающий родственные отношения с умершим. Это может быть свидетельство о рождении, браке и т.д., если вы являетесь родственником.
3. Завещание, если оно было составлено (при наличии).
4. Паспорт заявителя (наследника).
5. Справка о последнем месте жительства умершего (выписка из домовой книги или справка от управляющей компании).
6. Правоустанавливающие документы на имущество, которое передается по наследству (например, свидетельства о праве собственности на недвижимость, ПТС автомобиля и др.).
7. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (оплатить, как правило, можно у нотариуса).
Прошу принять во внимание, что заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).
Не пропустите срок (восстановить его может быть крайне сложно)!
Если возникают сложности с поиском документов или подтверждением прав на наследство, лучше обратиться к нотариусу, который поможет собрать все необходимые бумаги и оформить процедуру правильно.
Здравствуйте.
Вы являетесь наследником 2 очереди. Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруга. Если в свидетельстве о рождения детей отцом записан ваш брат, то будут наследовать е эти дети. Она в праве выделить супружескую долю если имущкство приобреталось в браке. Долю можно оспаривать в судебном порядке при наличие оснований. Вам нужно направить заявление к нотариусу вне зависимости от её действий. В дальнейшем готовится к судебному разбирательству. В наследственных, имущественных делах много правовых нюансов, поэтому нужно разбираться по всем фактическим обстоятельствам в индивидуальном порядке.
Но они разведены и он весь период брака был лишь ходячим кошельком, все что он покупал и ей и себе все за свой счёт, а ее деньги, по его словам он и в глаза не видел, где же справедливость? Она 2 детей нагуляла и они же ещё наследники? Дурдом а не законы
Расторжение брака не является основанием для выделения супружеской доли. Я вам написала это можно оспаривать. Как раз основание для оспаривания если за всё платил он. Причём тут дурдом? В деле надо разбираться по всем обстоятельстам в порядке индивидуальной консультации.
Первоначально обратитесь к нотариусу по месту последнего места жительства брата с заявлением о принятии наследства. После регистрации заявления готовьтесь к судебным тяжба, так как бывшая супруга захочет завладеть имуществом, доказывая, что все оно было приобретено в период брака. Если это ей удастся, то часть наследства отойдет ей.
Она задним числом не сможет ничего переоформить. А если вдруг сделает, то сделки в суде можно признать незаконными.
Она не отдает свидетельство о смерти и похоже не собирается и ещё среди имущества бы́ло украдено охотничье ружье и как стало известно оно каким то образом о́казалось на СВО, об этом тоже указано в заявлении, но документы на ружье у меня на руках