Здравствуйте! Нужна консультация юриста по недвижимости. Моему гражданскому мужу, выдали квартиру в 2025 году как сироте, стоял в очереди 10 лет,, но в 2023 году дали квартиру по переселению по договоу найма в бессрочном пользовании, вообще судя по закону не может человек иметь две квартиры по соцнайму,, пологаем одной квартиры лишат. Хотели ту что дана по переселению приватизировать и продать, но сделав это заберут ли квартиру ту что дали (сироте).
Здравствуйте! Ситуация действительно непростая. По закону, человек не может иметь две квартиры по договору социального найма одновременно. Если Вашему гражданскому мужу выдали квартиру по переселению, а затем предоставят жилье как сироте, то одну из квартир могут изъять. Приватизация и продажа квартиры, полученной по переселению, могут быть возможны, но это не гарантирует, что квартиру, предоставленную как сироте, оставят. Важно учитывать, что при приватизации жилье переходит в собственность, но это не отменяет обязанности соблюдать условия предоставления жилья как сироте. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Здравствуйте! Та квартира, которая выделена по социальному найму не переходит в собственность пользователя, а та квартира, которая выделена как сироте, наоборот оформляться должна в собственность, поскольку это мера государственной поддержки. лиц, оставшихся без попечения родителей
Здравствуйте.
Одна квартира подлежит передачи в собственность, выданная как сироте, вторая если грамотно сделать приватизтруется исходя из фактических обстоятельств, заключённого договора.
Елена Анатольевна, спасибо за ответ! А как грамотно сделать? Если это нарушение закона.
Здравствуйте не заберут квартиры, они вы давались в соответствии с законом. Если нужна более подробная информация пишите в вацап