Кто должен подавать на продление миграционного учёта?

Я отец ребёнка, у которой нет гражданства рф, и в свидетельстве о рождении я не вписан. У нас только брак с её матерью. У жены ВНЖ. Кто должен продлевать миграционный учёт ребёнка? Я как собственник квартиры в котором мы зарегистрированы, или она должна, как законный представитель?

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Продление миграционного учёта ребенка, не имеющего гражданства РФ, обычно осуществляется законным представителем ребенка. В вашем случае, поскольку ребенок не вписан в свидетельство о рождении, а у вас только брак с его матерью, законным представителем ребенка является ваша жена. Она, имея вид на жительство (ВНЖ), обладает правом представлять интересы своего ребенка перед государственными органами, включая вопросы миграционного учета.

Однако, если вы являетесь собственником квартиры, в которой зарегистрированы, вы тоже можете выступать в качестве принимающей стороны для целей миграционного учета. В таком случае, вы могли бы продлить миграционный учет ребенка, если предоставите соответствующие документы, подтверждающие ваше право собственности на жилое помещение и связь с ребенком (например, свидетельство о браке).

Чтобы точно определить, кто должен продлевать миграционный учет ребенка, рекомендую обратиться в местное отделение МВД, занимающееся вопросами миграции, и уточнить процедуру продления миграционного учета в вашем конкретном случае.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В ситуации, когда ребенка без гражданства РФ зарегистрирован в квартире, миграционный учет обязан продлевать законный представитель — то есть, ваша жена, имеющая вид на жительство (ВНЖ). Она является матерью и законным представителем ребенка, поэтому именно ей необходимо обращаться в органы миграции. Вы, как собственник жилья, не имеете таких полномочий без официального согласия матери и соответствующих документов. Рекомендуется проконсультироваться с миграционными органами для получения конкретных рекомендаций по данной ситуации.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Ваша ситуация требует уточнения. Миграционный учет ребенка должен продлевать тот, кто является законным представителем: в данном случае это ваша жена, так как она имеет статус постоянного жителя (ВНЖ) и согласие на регистрацию ребенка. Так как вы не вписаны в свидетельство о рождении, у вас нет официального статуса законного представителя для продления миграционного учета. Тем не менее, вы можете оказать помощь и поддерживать процесс, если это потребуется.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оба, она как представитель ребенка, Вы как собственник жилого помещения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.