Законно ли начисление взносов?

В садоводстве СНТ. Собственники кадастра находятся в общей долевой собственности. Выдела участков не произведено. На собрании принято решение взносы начислять исходя из имеющихся соток участка. Законно ли принятое решение и начисление взносов с сотки, если фактически по документам нет выдела долей и участка как такового. Только общее количество долей в общедолевой собственности.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Решение о начислении взносов на основании общедолевой собственности может быть законным при условии, что оно соответствует уставу СНТ и не противоречит нормам гражданского законодательства. Однако, если участки не выделены, начисление взносов с сотки может вызывать правовые вопросы, поскольку отсутствие индивидуального учета долей затрудняет определение размера взносов.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии с гражданским законодательством, если участки в СНТ не выделены, то решения общего собрания о начислении взносов на основании долей в общей собственности могут быть признаны ненадлежащими. В этом случае собственники имеют право голоса лишь пропорционально своему количеству долей, а общая площадь участка не может служить основанием для расчета взносов.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Начисление взносов происходит на основе имеющихся в собственности соток. Да, правомерно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Закон Об снт такое позволяет, но по своему опыту скажу, что взносы лучше исчислять исходя из м2.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.