Бракоразводный процесс?

Есть обоюдное желание двух супругов подать на развод. Общих детей нет. Имущество было приобретено в первом браке, второй супруг только прописан на территории супруги. Супруга инвалид 2 группы, не работает по настоянию супруга. Сам супруг участник СВО.Есть общие долги по кредиту, расходы по коммунальным платежам, долг физическому лицу. Добровольно супруг не согласен с несением обязательств по данным долгам. Как в одном заявлении указать все требования?
1. Истребовать алименты на содержание супруги по причине инвалидности, пособие по инвалидности составляет 24 т.р. + по 3 т.р. на питание детей участников СВО и единожды в год по 15 т.р. на школьные принадлежности. На иждивении у матери инвалида двое несовершеннолетних детей, родной отец в настоящее время находится в плену на территории Украины, перспектиаа его вызволения весьма зыбкая. Дети не усыновлены вторым супругом.
2. Как грамотно составить соглашение о возврате совместных долгов?
3. Супруг по решению суда в ближайшее время получит две выплаты, компенсация расходов за услуги защитника порядка 800 т.р., и морального вреда около 200 т.р. Можно ли считать эти суммы совместной прибылью в период брака?
4. Имеет ли право супруга инвалид на освобождение от уплаты гос.пошлины в сумме 5 т.р.? Супруг участник СВО?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для подачи заявки на развод и указания всех требований вам нужно будет подготовить заявление в суд. В этом заявлении вы сможете указать все ваши требования, включая алименты на содержание супруги. Учитывайте, что в зависимости от законодательства, алименты могут быть установлены на основании нуждаемости, и в вашем случае наличие инвалидности, а также трудные жизненные обстоятельства могут служить весомыми аргументами.
Для составления соглашения о возврате совместных долгов вам стоит четко определить, какие долги вы собираетесь разделить, и указать, кто и в каком объеме будет отвечать за каждую из обязательств. Это соглашение можно включить в исковое заявление вместе с расчетом долга.
Относительно компенсаций, которые супруг должен получить в ближайшее время, эти суммы могут рассматриваться как совместно нажитое имущество, так как они получены во время брака. Однако это будет зависеть от того, как будет квалифицировано это имущество – как компенсация või как индивидуальные средства, полученные в результате личных выплат.
Согласно действующему законодательству, женщина, имеющая статус инвалида, может иметь право на освобождение от уплаты государственной пошлины. Для этого нужно предоставлять соответствующие документы в суд. Супруг, являющийся участником СВО, также может иметь право на льготы, однако уточнить детали можно в местных нормативах или закрепленных законом положениях. Таким образом, для успешного оформления всех требований вам нужно тщательно подготовиться и собрать необходимые документы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отвечу по пунктам.

1. Вы вправе требовать взыскание алиментов в% или тдс, но размер тдс необходимо доказывать ваши требования не удовлетворяет как вы написали. Взыскать на себя содержание можете, то необходимо доказывать обстоятельства.

2. Юридически гамотно иск составляется в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.

3. Нет. Компенсация морального вреда не относится к совместно над Итосу имуществу не подлежит разделу. Услуги защитника можно рассмотреть если доказать, что деньги тратились из общего семейного бюджета, следовательно вы не получите из этих денег ничего, поскольку сами нуждаетесь.

4. Да.

5. Многое зависит от качества защиты и составления документов.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в соответствии со ст. 333.36 НК РФ вы освобождается от уплаты госпошлины. Сумма взысканные на основании решения суда считаются совместной собственностью супругов и делится поровну. Долги делятся поровну. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Марина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина.
Уточните, пожалуйста, в чем смысл все вопросы свести в одно заявление? Если на стадии составления такого заявления Вы испытываете затруднения, то дальше будет ещё сложнее.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос