Добрый день.
Квартира куплена в браке на накопленные средства, маткапитал и подаренные средства.
Будут ли при разводе и разделе квартиры учитываться подаренные средства, если был оформлен договор дарения денежных средств на покупку квартиры?
Я прочитала в интернете, что та часть денег, которая была подарена и на которые оформлен договор дарения, при разделе имущества отбрасывается от стоимости квартиры. Правда ли это?
Если так, то как правильно оформить договор дарения денежных средств на покупку квартиры?
Заверять ли его у нотариуса?
И по какой стоимости делится квартира при разводе - по кадастровой или рыночной?
С уважением, Анна.
При разделе имущества в случае развода будут учитываться все средства, вложенные в покупку квартиры, включая подаренные, но с определенными нюансами. Если у вас есть оформленный договор дарения на денежные средства, которые были использованы для покупки квартиры, эта сумма может быть исключена из общего пула имущества, подлежащего делению. То есть, те средства, которые пришли от подарка, могут не учитываться при разделе, если они документально подтверждены.
Для оформления подаренных средств, обязательно следует составить письменный договор дарения. Нотариальное удостоверение договора не обязательно, но оно может обеспечить дополнительную юридическую защиту и подтвердить факт передачи средств.
Что касается оценки квартиры при разводе, то суд может учитывать как кадастровую, так и рыночную стоимость. Обычно вы можете выбрать один из этих видов оценки, но рынок недвижимости более предпочтителен, так как лучше отражает действительную стоимость.
Рекомендуется хранить все документы, подтверждающие источник финансирования покупки квартиры, чтобы избежать споров при разделе имущества.
Добрый день, Анна! При разделе квартиры, приобретенной в браке, подаренные средства действительно могут быть учтены как личные средства одного из супругов, если на них был оформлен договор дарения. Это значит, что та часть стоимости квартиры, которая была оплачена подаренными деньгами, может быть исключена из общей совместной собственности и не подлежать разделу. Чтобы договор дарения денежных средств имел юридическую силу, важно правильно его оформить: в договоре необходимо указать, что деньги дарятся именно для приобретения конкретной квартиры, а также прописать данные дарителя, одаряемого и сумму. Заверять договор у нотариуса необязательно, но это может повысить его доказательную силу в суде. При разделе квартиры суд может учитывать как кадастровую, так и рыночную стоимость, в зависимости от представленных сторонами доказательств. Рекомендуется заранее подготовить оценку рыночной стоимости, чтобы избежать споров. Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв 😊.
Добрый день. При возникновении спора о разделе совместно нажитого имущества в суде с определенной долей вероятности и в зависимости, например, от того, как сформулирован текст договора дарения и других обстоятельств… может оспариваться противоположной стороной.
На мой взгляд, наличие грамотно составленного договора дарения денежных средств и его нотариальное заверение с указанием целевого назначения (на покупку конкретной квартиры) может увеличивать шансы на то, что эта часть стоимости квартиры не будет являться совместно нажитым имуществом и не будет делиться, но также необходимо предоставить суду доказательства, что именно эти денежные средства пошли на покупку квартиры и т.д…
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. При наличии спора о стоимости, исходя из моего опыта, судом при оценке стоимости учитывается судебно-оценочная экспертиза квартиры.
Здравствуйте.
В общем порядке по правилам раздел совместно нажитого имущества происходит в равных долях по 1/2 пока не установлено иное. Дарение может служить основанием для отсутупления от равенства долей, но если дорогов притворный, то это достаточно просто оспаривается. Не всё решается с помощью только договора дарения. Также если действительно был дар, то договор должен быть составлен юридически грамотно с учётом всех правовых нюансов. Договор со, тавляется в индивидуальном порядке подписывается сторонами, нотариального удостоверения не требует. Стороны вправе произвести оценку квартиры или принимать кадастровую. Здесь есть определённые аспекты исходя из фактических обстоятельств, исковых требований.
Добрый вечер, да действительно подаренные денежные средства не учитываются как совместно нажитое имущество. Поскольку материнский капитал считается государственной целевой выплатой, к совместно нажитому имуществу не относится, в связи с чем, разделу между супругами не подлежит.
Договор можно составить дарения, и если перевод был на банковскую карту приложить скрин операции перевода. Квартира делится по кадастровой стоимости, но можно сделать оценку квартиры у специалистов, и тогда смотреть какую стоимость они укажут.
Если нужна дополнительная консультация или помощь в подготовке документов о разделе имущества пишите на Вацап
Оценивается по рыночной цене на день покупки, делится соразмерно внесенным средствам.