Можно ли выписать человека из квартиры если он не оплачивает коммунальные услуги?

Анастасия

Здравствуйте! Можно ли выписать человека из квартиры?
Человек на протяжение долго времени не оплачивает коммунальные услуги, квартира неприватизированная. Другой человек готов выплатить весь долг и прописаться в нее. Как быть в данной ситуации и что для этого требуется?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, можно выписать человека из квартиры, даже если она неприватизированная, но для этого необходимо следовать определённым юридическим процедурам. Если у вас в квартире имеется другой зарегистрированный человек, то производить такие действия нужно через суд, если наличие этого человека является препятствием для выписки.

Первый шаг — это подача искового заявления в суд о выселении или выписке. Вам следует подготовить документы, подтверждающие, что ваш должник не оплачивает коммунальные услуги, а также тот факт, что в квартире будет новый прописанный человек. Чтобы выписать нынешнего жильца, необходимо также понимать, есть ли у него какие-либо права на жилье в соответствии с законом.

Что касается долга по коммунальным услугам, то если новый человек готов выплатить его, это может быть озвучено в исковом заявлении как условие выселения. При положительном решении суда, необходимо будет получить решение о выписке и обратиться в управление по регистрационным действиям для изменения прописки.

Не забудьте, что для всех процедур потребуется собрать необходимые документы, включая справки о задолженности и документы на квартиру.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Из муниципального жилья зарегистрированного человека даже если он не оплачивает услуги выписать далеко не просто. Другой человек даже если оплатит услуги за него кроме как требований о взыскании денег никаких прав у него не возникнет. Если бы так всё было просто все бы получали прямо или опосредованно доли в квартирах за долги ЖКХ. Много правых нюансов.

Крюков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если прописанный является совершеннолетним и есть ещё кто-то прописанный, то выписать того кто не живет может только другой прописанный. Если прописан только один человек, то подавать в суд некому. Если нужен более детальный разбор ситуации либо у вас есть дополнительные пояснения можете написать мне в вацап.

Если вам понравился мой ответ оставьте пожалуйста отзыв.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте можно в судебном порядке, если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Прежде всего надо написать заявление на имя собственника - в муниципалитет.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Самарин Михаил Викторович
Отвечает адвокат
Да в судебном порядке