Нарушены ли права потребителя?

Покупатель попросил на товар сертификат, который в магазине был в электронном виде. Доступа у продавца не было к компьютеру, о чем он сообщил покупателю, пояснив, что сертификат может показать администратор магазина по прибытию. Есть ли нарушение со стороны магазина? Продавец работал один в ночь

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации магазин не нарушил закон, если продавец сообщил покупателю о том, что сертификат доступен в электронном виде, и предложил предоставить его по прибытию администратора. Продавец не мог обеспечить доступ к сертификату сам, так как действовал в соответствии с установленными условиями работы.

Важно, однако, чтобы информация о наличии сертификата была доступна и покупатель мог на него рассчитывать. Если покупатель хочет впоследствии проверить наличие сертификата, магазин обязан будет предоставить его, как только это станет возможным. Главное, чтобы покупатель был информирован о ситуации и получил нужную ему информацию в разумные сроки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Железняк Екатерина Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. Нарушения есть.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Задачки платно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нарушения имеются.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.