Здравствуйте,должна получить квартиру т.к сирота
Взяла время обдумать решение,но затянула
Как теперь вернуться к этому вопросу и вместо квартиры взять сертификат
К кому обратиться? Какие документы составить?
Здравствуйте! Если вы как сирота имели право на получение жилья, но затянули с принятием решения, вы можете вернуться к этому вопросу, обратившись в органы опеки и попечительства или в администрацию вашего города/района, которая занимается предоставлением жилья детям-сиротам. Для получения сертификата вместо квартиры необходимо уточнить возможность участия в программе предоставления жилищных сертификатов в вашем регионе (такая программа действует не во всех субъектах РФ). Вам потребуется написать заявление на имя главы администрации с просьбой рассмотреть возможность предоставления сертификата вместо жилого помещения. К заявлению нужно приложить копию паспорта, документы, подтверждающие статус сироты (например, свидетельство о смерти родителей или решение суда), документы, подтверждающие ваше право на получение жилья (например, решение о постановке на учет как нуждающегося в жилом помещении). Также важно приложить документы, подтверждающие отсутствие жилья в собственности. Обратитесь в администрацию или органы опеки для уточнения полного перечня документов и порядка подачи заявления.
Через сколько дают сертификат?
Срок предоставления сертификата вместо квартиры зависит от региона и действующих программ. Если вы подали заявление и документы, то после принятия решения администрацией или органами опеки о выдаче сертификата срок его предоставления может составлять от нескольких месяцев до года. Это связано с формированием бюджета и очередности. Чтобы узнать точные сроки в вашем случае, обратитесь в администрацию вашего города или района, где вас поставили на учет как нуждающегося в жилье. Там вам уточнят статус вашего заявления и возможные сроки выдачи сертификата.
Для того чтобы вернуться к вопросу получения сертификата вместо квартиры, вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства или в администрацию вашего района, в зависимости от того, где вы ждали квартиру. Вам потребуется написать заявление о смене формы обеспечения жильем, где вы укажете, что вместо квартиры хотите получить сертификат. Также подготовьте необходимые документы, такие как свидетельство о рождении, паспорт, документы, подтверждающие ваше право как сироты, и, возможно, справки о том, что вы ранее отказывались от квартиры. После подачи заявления вам сообщат о дальнейших действиях и необходимости дополнительных документов.
Здравствуйте.
Если вы сирота, то Вас должны были поставить на очередь в получении жилья. Уточните по списочному составу очерёдность. Если вас не ставили на учёт, и вы об этом самостоятельно не позаботились, то могут отказать в зависимости от вашего возраста. Для того, что бы что-то получить жильё или сертификат в зависимости от региона и действующих программ нужно установить свои права.
Здравствуйте! Если вы являетесь сиротой, вы имеете право на получение жилья. Чтобы вернуться к вопросу, вам нужно обратиться в орган опеки или местное жилищное управление. Вам понадобится написать заявление о передаче права на квартиру и заявление на получение сертификата. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.