В бюджетном учреждении был заключен договор водоснабжения на 120 тыс (то есть договор отражен в ЕИС и размещаются исполнения по договору), в сентябре заключает допсоглашение на увеличение суммы договора на 25% (согласно Положению изменение стоимости не должно превышать 25%). В январе приходит счет на оплату за декабрь. И стоимость по счету больше чем цена договора. Бухгалтерия оплачивает. Вопрос как разместить исполнение договора и закрыть его в ЕИС, если платежное поручение больше остатка по договору и сделать еще допсоглашение на увеличен стоимости не представляется возможным.
Учреждение работает по 223-фз
В данной ситуации, если платежное поручение превышает остаточную сумму по договору и дополнительное соглашение на увеличение стоимости заключить невозможно, рекомендуется рассмотреть возможность корректировки исполнения договора. В первую очередь, нужно уточнить в бухгалтерии, почему произошла такая ситуация, и выяснить, можно ли учесть разницу как не предусмотренные расходные обязательства.
Затем в ЕИС следует разместить информацию о фактическом исполнении договора с указанием суммы, которая была оплачена, несмотря на превышение, чтобы сделать пометку о том, что произошла ошибка. Система должна фиксировать все изменения и фактические затраты. Если необходимо, можете подготовить пояснительную записку к документам исполнения, разъясняющую ситуацию. Также стоит учитывать последствия такого превышения, включая возможные санкции за нарушение условий договора, ведь такие ситуации могут вызвать интерес со стороны контролирующих органов.
Добрый день! В данной ситуации необходимо учесть, что превышение суммы счета над остатком по договору может вызвать риски. Для корректного размещения исполнения в ЕИС следует выполнить дополнительные процедуры: создать акт на разницу и внести соответствующую запись о превышении, обосновав его. Может потребоваться внести изменения в договор или заключить новое соглашение для исправления ситуации. Проконсультируйтесь с вашим отделом финансирования для получения рекомендаций. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Добрый день! В данной ситуации необходимо зафиксировать факт переплаты в бухгалтерии и провести корректировку учетных документов. Рекомендуется внести изменения в отчетность, указав фактическую сумму к оплате и переплату. Для закрытия договора в ЕИС можно создать акт о выполнении обязательств с указанием остатка. Обратите внимание на необходимость соблюдения всех формальностей согласно 223-ФЗ.Если у вас остались вопросы - напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте. С помощью экономического обоснования превышения начальной цены в сочетании с возможным увеличением тарифов на услуги.