Кто платит за коньяк?

Работаю в магните. За недостачи алкоголя в том числе коньяк нахальным оброзом берут с продавцов. Это законно как вы считаете?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно законодательству, удержание недостач с заработной платы работников возможно лишь при наличии доказательства вины сотрудника и при соблюдении всех юридических процедур. В данном случае, если нет доказательств, что недостача произошла по вине конкретного продавца, такая практика может быть незаконной. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно закону, работодатель имеет право взыскивать с работника убытки только при доказанности его вины. Если недостача не была связана с вашим нарушением и отсутствует установленный порядок проверки, взыскание безосновательно. Рекомендуется обратиться в профсоюз. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Зекох Роман Мугдинович
Отвечает адвокат

Надо смотреть Ваш трудовой договор и должностные инструкции. Если Вы являетесь материально ответственным лицом, то возможно их финансовые претензии обоснованы.

Иванов Алексей Олегович
Отвечает юрист
если недостача по трудовому договору и соглашению о материальной ответственности в рамках вашей ответственности - то да, если не в вашей ответственности - то нет.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Скорее всего, незаконно. Способ защиты необходимо обсуждать, обращайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.