Сокрытие реального диагноза?

Добрый день! Моей маме изначально был поставлен один диагноз, далее при проведении исследования ИГХ, был поставлен другой диагноз, о котором мед. учреждение умолчало, скрыло. В мед. документах диагноз не изменили , он остался изначальным. Подскажите пожалуйста, есть ли за это какая-либо ответственность?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. При оказании медицинской помощи лечащий врач на основании анамнеза и симптомов может поставить предварительный диагноз заболевания. После проведения лабораторных или инструментальных диагностических исследований диагноз заболевания может быть уточнен (изменен) лечащим врачом. Если Вы считаете, что ненадлежащее оказание медицинской помощи привело к смерти Вашей мамы, Вы вправе подать обратиться с иском в суд о взыскании с медицинской организации морального вреда (физических и нравственных страданий). При рассмотрении иска судом будет назначена судебно-медицинская экспертиза и поставлены вопросы для разрешения экспертами, в том числе о наличии причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и смертью пациента. На основании заключения экспертной комиссии при наличии некачественного оказания медицинской помощи - суд вынесет решение о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов с медицинской организации. Вы также вправе обратиться с жалобами (заявлениями) в Департамент здравоохранения субъекта РФ, прокуратуру, страховую медицинскую организацию.

Голиченков М.Н.
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если медицинское учреждение умолчало о диагнозе и не внесло изменения в медицинские документы, это может быть нарушением медицинской этики и законодательства. Врач обязан предоставить пациенту полную информацию о его здоровье, включая изменения в диагнозах, и вести достоверную медицинскую документацию. Невнесение изменений в диагноз может повлечь за собой юридическую ответственность, включая административные санкции за ненадлежащее ведение документации и гражданскую ответственность, если сокрытие диагноза привело к ухудшению здоровья пациента. В таком случае рекомендуется обратиться в медицинскую организацию для разъяснений и требовать внесения исправлений в медицинские документы. Если ситуация не решится, можно обратиться в органы здравоохранения или в суд для защиты прав пациента.

Дарья

Мария Николаевна, спасибо за ваш ответ! Конечно не решится. Мама умерла, они украли у нас время!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Ваша мама имеет право на защиту. Скрытие информации о диагнозе может рассматриваться как ненадлежащая медицинская практика, что влечет за собой ответственность медицинского учреждения. Для более детального анализа ситуации и возможного обращения в медицинскую комиссию или суд, рекомендую обратиться за консультацией. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос