Здравствуйте, подала на замену паспорта в МФЦ 13.01.2025. пришла лично, все оформили, сказали сделают в течение 5 дней, в том числе и выходные, в течение 5 дней ничего не произошло и каждый день проверяю заявку по qr коду и ходила лично в МФЦ, постоянно разворачивают говорят ждите смс все зависит от доставки, идёт уже 9 день как я хожу без паспорта, что делать?
Здравствуйте. В вашем случае нарушение сроков выдачи паспорта может быть основанием для подачи жалобы. Согласно регламенту, замена паспорта через МФЦ должна занимать не более 5 рабочих дней, если вы обратились в территориальное подразделение по месту регистрации. Рекомендуется обратиться с письменной претензией в сам МФЦ, где вы подавали документы, указав нарушение сроков и требуя разъяснений. Если ответа не поступит или ситуация не решится, подавайте жалобу в территориальный орган МВД, который отвечает за выдачу паспортов. Вы можете направить её через портал "Госуслуги", лично в отделение или по почте. Также, в случае причинения неудобств из-за отсутствия документа, вы имеете право требовать компенсацию. Пока паспорт не готов, носите с собой временное удостоверение личности, если оно было выдано, либо попросите его оформить в МФЦ.
Добрый день! Ваша ситуация требует внимания. Если прошло более 5 дней, и вы не получили паспорт, вы имеете право подать жалобу в МФЦ или обратиться в Росгвардию. Уточните статус вашей заявки и требуйте разъяснений по задержке. Также можно рассмотреть возможность подачи письменного обращения для ускорения процесса. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
5 дней - это рабочих, а не календарных и отсчет начинается на следующий день после принятия документов.