Погашение кредита материнским капиталом ?

Разрешено ли у нас распоряжаться материнским капиталом в пользу чужого кредита, но под залог собственной квартиры?
Коллега на работе по просьбе близкой подруги взяла кредит на большую сумму под залог квартиры этой самой подруги. Подруга находится в положении и в дальнейшей планирует закрыть кредит материнским капиталом.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (цитата)... лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона; 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; 5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". === Того, чего задумали Вы - там нет. Вывод: низя!: )
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Ким Галина
Отвечает юрист
Нет, на разрешено. Или можно, но всей компанией -группой лиц изучайте тогда ст. 159.2 УК РФ. Очень распространена среди лиц, которые используют маткапитал подобными способами.
Агалаков Андрей Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, это солидарная ответственность, подруга солидарна в выплате так как залог ее
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Боюсь, что ПФР Вам откажет таким образом использовать материнский капитал