Уход За инвалидом?

Александр

Оформил выплату В 10 тысяч за уход так как я инвалид первой группы подскажите кто будит получать выплату я к пенсии ли человек который Ухаживает Здравствуйте?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Выплата за уход вам, как инвалиду первой группы, будет назначаться и выплачиваться вам непосредственно, но размер пособий может зависеть от того, кто осуществляет уход. Если вы заключили договор с ухаживающим, он может получать выплаты по вашему поручению. Рекомендуется уточнить в пенсионном фонде. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Выплата за уход оформляется на ухаживающего за инвалидом, то есть ее получит тот, кто осуществляет уход. Это может быть как вы, если вы назначили себе выплату, так и другой человек. Стоит уточнить у пенсионного фонда или органа соцзащиты, кто именно получит средства в вашем случае. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр! Если вы оформили выплату в 10 тысяч рублей за уход и являетесь инвалидом первой группы, то получателем данной выплаты будет не вы, а человек, выполняющий функции по уходу за вами. При этом важно, чтобы этот человек был официально оформлен как помощник. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Выплаты за уход с 2025 года устанавливаются к пенсии пенсионеру.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.