Долг?

Добрый день поскажите как вернуть долг, с со своей знакомой сумма долга составляет 800.000рублей . Спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для возврата долга в 800.000 рублей сначала стоит попытаться решить вопрос мирным путем. Рекомендуется обратиться к знакомой и обсудить возможность погашения долга, возможно, предложить ей рассрочку или другие условия, устраивающие обе стороны. Если мирное разрешение не удастся, можно составить письменное требование о возврате долга, зафиксировав дату и сумму.

Если ваша знакомая не реагирует на ваши просьбы, следующим шагом может быть подача иска в суд. Для этого необходимо собрать все доказательства, подтверждающие наличие долга, такие как расписки, электронные переписки или любые другие документы, которые могут подтвердить факт займа и условия возвращения.

После подачи иска суд определит порядок и срок возврата долга. Если решение будет в вашу пользу, вы сможете получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для его исполнения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд обоснованный иск, составленный юридически грамотно со всеми доводами, с правильно сформированными требованиям с соблюдением процессуальных норм. Кроме того, вам необходимо использовать всё права, которые предоставлены истцу в судебном процессе, во взыскании денежных средств есть правовые нюансы, которые влияют на дело.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Если была расписка через суд. Сначала лучше досудебную претензию все же написать. Как неисполнение договора займа. Если расписки нет - но была карта (по безналу) - то через суд как неосновательное обогащение. Если наличкой то беда
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если есть письменная расписка или переписка, то отправляете претензию и иск в суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите мне, есть механизм позволяющий получить деньги от должника при отсутствии добровольного погашения.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Существует несколько способов. Каждый необходимо обсуждать с учетом имеющихся обстоятельств
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Договор займа заключался?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле