Земельный вопрос?

Добрый день!
Дом получен в наследство по завещанию, до вступления в брак. Земля, на котором стоит дом приватизирована в браке. На сегодняшний день брак расторгнуть. Могу ли я без согласия супруга, переоформить отдельный земельный участок около дома на маму.
Нотариусы утверждают, что согласие супруга нужно, но если его нет в стране, как быть

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете согласие не нужно. Это не относится к совместно нажитому имуществу если супруг не имел отношения к приватизации и его доли там нет на земле. Если доля возникла, то согласие необходимо.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Без согласия Росреестр не пропустит сделку.

Запросите, чтобы прислал такое согласие, или через суд делите участок.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Ульяна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!