Помогите с темой пособий.?

Кристина

Муж работает официально, я стою по уходу. Подала на единое пособие, приходит отказ. Превышение на 145,33р. Хочу задать вопрос, почему они считают уход за пожилым в доход?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Когда вы подаете заявление на получение единого пособия, важно учитывать, какие виды доходов принимаются в расчет. В вашем случае, если вам пришел отказ из-за превышения дохода, это может быть связано с тем, что учитываются все виды доходов семьи, в том числе и пособия, которые вы получаете за уход за пожилым человеком. Согласно действующему законодательству, некоторые виды пособий и выплат могут включаться в общий доход семьи, что может ослаблять ваши шансы на получение других социальных выплат. Поэтому уход за пожилым родственником может учитываться как дополнительный доход, и именно это могло привести к превышению установленного лимита для назначения пособия. Для более точной информации, я рекомендую:

1. Обратиться в орган, который выдает пособия, с просьбой объяснить, какие именно доходы были учтены и почему пособие по уходу включили в общий доход.

2. Запросить подробный расчет, чтобы понять, как была вычислена сумма доходов вашей семьи.

3. Получить консультацию у юриста или специалиста в области социального обеспечения, который сможет помочь вам разобраться в вашей ситуации и, при необходимости, помочь с апелляцией.

Важно знать свои права, и в этом вопросе хорошая юридическая поддержка может быть очень полезной.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Кристина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Кристина

Скажите, а если я не получаю этих денег, получает пенсионер, можно как-то обжаловать?

Кристина

Я ухаживаю за прабабушкой безвозмездно, ей только доплата к пенсии, можно ли какую-то справку предоставить или?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Благодарю за высокую оценку и обратную связь!