Категория годности?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Если установлена категория годности В- ограниченно годен, причем сразу по нескольким болезням, учитывается ли это как-то в будущем? И в случае мобилизации, куда такого человека отправляют служить- есть ли какие-то ограничения? Раньше ведь называли эту категорию "годен к нестроевой службе" в тылу. И болезнь с категорией В может со временем стать Д, особенно при нагрузках. Спасибо.

Гость

Категория годности "В" означает, что человек ограниченно годен к военной службе и подлежит зачислению в запас. В случае мобилизации такие граждане направляются для выполнения задач в воинских частях, не предполагающих серьезных физических нагрузок, как правило, в тыловых подразделениях. Ограничения зависят от конкретного диагноза, указанных в медицинских документах, и могут учитывать способность выполнять определенные виды работ. В будущем категория может быть пересмотрена, если состояние здоровья изменится, например, в худшую сторону, что может привести к присвоению категории "Д" (не годен). Если же состояние здоровья улучшится, это также может стать основанием для пересмотра категории, однако такие решения принимаются только медицинской комиссией.

Отвечает юрист

Добрый вечер! Категория годности В действительно подразумевает ограниченную годность к военной службе, и такие обстоятельства будут учитываться в будущем. В случае мобилизации человек с данной категорией, как правило, не подлежит призыву на военную службу, однако может быть задействован в тыловых или медицинских частях. Тем не менее, у каждого случая есть свои нюансы, и состояние здоровья может изменяться, что требует регулярного пересмотра категории годности. Рекомендуется следить за медицинскими заключениями и своевременно проходить переосмотры. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Саломахин Антон Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте пишите вотцап всё решим