Увольнение по окончанию срока основного договора?

(4 ответа)

Добрый день! Работодатель отказывается увольнять по истечении срока основного договора. Требует от меня заявление на увольнение. Но в ст.79 ТК РФ четко описана процедура. Никакого уведомления мне не было. В итоге сейчас мне проставляют в табель дни неявки. Работа вахтовым методом. Пожалуйста, объясните каковы мои действия?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, пожаловаться на него в трудовую инспекцию, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Подробная консультация осуществляется на платной основе. Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами. Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ обязательным является следующее условие: работодатель, решивший расторгнуть с работником срочный трудовой договор в связи с истечением его срока действия, обязан не менее чем за три календарных дня до увольнения в письменной форме предупредить об этом работника. Речь идет об уведомлении о расторжении трудового договора. В тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. В данном случае, Вы утрачиваете право расторгнуть срочный трудовой договор на основании истечения его срока действия. Все верно, Вам теперь необходимо расторгнуть трудовой договор по другим основаниям. Например, по основанию, предусмотренному ст. 80 ТК РФ, по собственному желанию. Следовательно, по Вашему заявлению.
Клус Сергей Адамович
Клус Сергей Адамович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте, Лола. Обратитесь в трудовую инспекцию, к тому же сейчас запущена мобильная версия, где принимают жалобы онлайн и дают консультации по возникшим вопросам.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте вы правильно рассуждаете, работодатели обязаны соблюдать нормы трудового права. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Удачи
Лола
Вероника Григорьевна, спасибо за ваш ответ! Я про прокуратуру не поняла. Непосредственно на работодателя писать? По месту его нахождения?
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Оставьте пожалуйста отзыв
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Жалобу в прокуратуру по месту вашего проживания
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве