На чем построить линию защиты,что бы не платить проценты коллекторам? Был потребительский целевой кредит,под залог авто.срок с 5.09.2014 по 05.09.2019 включительно.через год начались просрочки и в августе 2016 банк выставил заключительное требование и вышел в суд.исполнительный лист был подан к приставам в 2018г.с этого момента приставы взыскивали 50% зп. За это время право по цессии перешло к коллекторам.в декабре 2024 оплатили остаток долга.коллекторы отказали в возврате птс,указав на большой долг по процентам.помогите разобраться,как истребовать птс и не платить проценты за 8 лет их начисления.
Первое, что нужно сделать, — это проверить, действительно ли коллекторы выкупили ваш долг. Для этого потребуйте у них официальный документ, подтверждающий переуступку прав требования. Если такого документа нет, коллекторы не имеют права требовать с вас проценты. Второе, что важно учитывать, — это срок исковой давности. Если с момента последнего платежа прошло три года, коллекторы не могут взыскать с вас долг через суд. Однако это не означает, что долг исчезнет: в вашей кредитной истории останется пометка о нем, что может создать проблемы в будущем. Теперь о процентах. Если коллекторы все же выкупили долг, они могут начислять проценты, но только в рамках условий, указанных в вашем первоначальном кредитном договоре. Проценты не могут начисляться на пени или другие штрафы, они рассчитываются только на основную сумму долга. Важно также понимать, что максимальная сумма процентов и штрафов ограничена законом. Для кредитов, оформленных до 2024 года, эта сумма не может превышать размер долга более чем в 1, 5 раза. То есть, если вы взяли кредит на 30 000 рублей, максимальная сумма к возврату вместе с процентами составит 75 000 рублей. Чтобы истребовать ПТС и не платить проценты, вам нужно действовать следующим образом:
- Напишите официальное обращение в коллекторское агентство с требованием предоставить расчет суммы долга и подтверждение переуступки прав требования.
- Если коллекторы не предоставят документы или продолжат требовать проценты, подайте жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
- Если коллекторы угрожают или действуют за рамками закона, обратитесь в прокуратуру или полицию.
- Подключите госпочту, чтобы видеть информацию о судебных заседаниях через портал госуслуг.
Важно помнить, что коллекторы не могут начислять проценты по своему усмотрению. Все их действия должны быть обоснованы и подтверждены документально. Если вы будете действовать решительно и законно, у вас есть шанс вернуть ПТС и избежать выплаты необоснованных процентов.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Если они подачи в суд иск со взысканием, получайте исковое, знакомьтесь с материалами дела. В суд направлять обоснованное возражение относительно заявленных требований, встречный иск. Если только выставили требования в досудебном порядке можете направить обоснованный отказ по фактическим обстоятельствам. На запрос они вам никакие документы предоставлять не будут. Неустойки, проценты взыскиваются на основе кредитного договора. Уменьшить можно в судебном порядке разрем взыскиваемых процентов. Птс и иные документы таже истребовать в судебном порядке.
Вы можете обратиться ко мне по контактам, указанным в моем профиле. Подготовлю возражения на иск.
Елена Александровна, спасибо за ваш ответ!но коллекторы ни разу не присылали уведомления о начислении процентов и до сих пор не выходят в суд.на запрос о предоставлении расчёта долга тоже нет ответа.о долге узнала после отказа в возврате птс