Проценты после исполнения решения суда?

На чем построить линию защиты,что бы не платить проценты коллекторам? Был потребительский целевой кредит,под залог авто.срок с 5.09.2014 по 05.09.2019 включительно.через год начались просрочки и в августе 2016 банк выставил заключительное требование и вышел в суд.исполнительный лист был подан к приставам в 2018г.с этого момента приставы взыскивали 50% зп. За это время право по цессии перешло к коллекторам.в декабре 2024 оплатили остаток долга.коллекторы отказали в возврате птс,указав на большой долг по процентам.помогите разобраться,как истребовать птс и не платить проценты за 8 лет их начисления.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Первое, что нужно сделать, — это проверить, действительно ли коллекторы выкупили ваш долг. Для этого потребуйте у них официальный документ, подтверждающий переуступку прав требования. Если такого документа нет, коллекторы не имеют права требовать с вас проценты. Второе, что важно учитывать, — это срок исковой давности. Если с момента последнего платежа прошло три года, коллекторы не могут взыскать с вас долг через суд. Однако это не означает, что долг исчезнет: в вашей кредитной истории останется пометка о нем, что может создать проблемы в будущем. Теперь о процентах. Если коллекторы все же выкупили долг, они могут начислять проценты, но только в рамках условий, указанных в вашем первоначальном кредитном договоре. Проценты не могут начисляться на пени или другие штрафы, они рассчитываются только на основную сумму долга. Важно также понимать, что максимальная сумма процентов и штрафов ограничена законом. Для кредитов, оформленных до 2024 года, эта сумма не может превышать размер долга более чем в 1, 5 раза. То есть, если вы взяли кредит на 30 000 рублей, максимальная сумма к возврату вместе с процентами составит 75 000 рублей. Чтобы истребовать ПТС и не платить проценты, вам нужно действовать следующим образом:

  1. Напишите официальное обращение в коллекторское агентство с требованием предоставить расчет суммы долга и подтверждение переуступки прав требования.
  2. Если коллекторы не предоставят документы или продолжат требовать проценты, подайте жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
  3. Если коллекторы угрожают или действуют за рамками закона, обратитесь в прокуратуру или полицию.
  4. Подключите госпочту, чтобы видеть информацию о судебных заседаниях через портал госуслуг.

Важно помнить, что коллекторы не могут начислять проценты по своему усмотрению. Все их действия должны быть обоснованы и подтверждены документально. Если вы будете действовать решительно и законно, у вас есть шанс вернуть ПТС и избежать выплаты необоснованных процентов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Галина
Юрий Богданович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если они подачи в суд иск со взысканием, получайте исковое, знакомьтесь с материалами дела. В суд направлять обоснованное возражение относительно заявленных требований, встречный иск. Если только выставили требования в досудебном порядке можете направить обоснованный отказ по фактическим обстоятельствам. На запрос они вам никакие документы предоставлять не будут. Неустойки, проценты взыскиваются на основе кредитного договора. Уменьшить можно в судебном порядке разрем взыскиваемых процентов. Птс и иные документы таже истребовать в судебном порядке.

Галина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться ко мне по контактам, указанным в моем профиле. Подготовлю возражения на иск.

Галина

Елена Александровна, спасибо за ваш ответ!но коллекторы ни разу не присылали уведомления о начислении процентов и до сих пор не выходят в суд.на запрос о предоставлении расчёта долга тоже нет ответа.о долге узнала после отказа в возврате птс