Здравствуйте, вот такая проблема , Я председатель ГПК, умер хозяин гаража в 2014 году родственников как токовых нет по словам соседей по гаражу, за гараж никто не платит и в наследство не вступает, кооператив несёт убытки земля в кооперативе в аренде, как мне поступить в этом случае
Здравствуйте, Яков! Ваша ситуация связана с невостребованным гаражом, владелец которого умер 11 лет назад, а наследники так и не вступили в права наследования. Давайте разберем, как можно действовать в этом случае.---### **1. Признание гаража выморочным имуществом**Если наследники не вступили в права наследования в течение 6 месяцев со дня смерти владельца, имущество может быть признано **выморочным**. Согласно **статье 1151 Гражданского кодекса РФ**, выморочное имущество переходит в собственность муниципального образования.#### **Порядок действий: **1. **Обратитесь в местную администрацию**: - Подайте заявление о признании гаража выморочным имуществом. Укажите, что наследники не вступили в права наследования, и имущество не используется.2. **Соберите документы**: - Справку о смерти владельца. - Документы, подтверждающие отсутствие наследников (например, свидетельства соседей или выписки из реестра наследственных дел). - Документы на гараж (членская книжка, договор с кооперативом).---### **2. Взыскание долгов по членским взносам**Если за гараж накопились долги по членским взносам, вы можете взыскать их через суд. Однако, если имущество признано выморочным, долги будут погашены за счет муниципалитета.#### **Порядок действий: **1. **Подайте иск в суд**: - Укажите сумму долга и период, за который он накопился. - Приложите документы, подтверждающие задолженность (например, бухгалтерские справки).2. **Получите решение суда**: - После признания гаража выморочным имуществом, суд может обязать муниципалитет погасить долги.---### **3. Продажа гаража**Если гараж будет признан выморочным имуществом, муниципалитет может продать его для покрытия долгов или использовать для своих нужд. Вы, как председатель кооператива, можете предложить муниципалитету продать гараж кооперативу или другому лицу.#### **Порядок действий: **1. **Обратитесь в муниципалитет**: - Узнайте, планируют ли они продавать гараж. - Предложите выкупить гараж кооперативом или найти покупателя.2. **Оформите сделку**: - Если муниципалитет согласится на продажу, оформите договор купли-продажи.---### **4. Использование гаража кооперативом**Если муниципалитет не заинтересован в продаже гаража, вы можете договориться о его использовании кооперативом. Например, сдать гараж в аренду или использовать для нужд кооператива.#### **Порядок действий: **1. **Получите разрешение от муниципалитета**: - Обратитесь с заявлением о передаче гаража в пользование кооперативу.2. **Оформите договор**: - Заключите договор аренды или безвозмездного пользования.---### **5. Пример заявления в администрацию****В администрацию [название муниципального образования]** От [Ваше ФИО, должность] Адрес: [адрес кооператива] Контактный телефон: [ваш номер] **Заявление о признании гаража выморочным имуществом** Прошу признать гараж, расположенный по адресу [адрес гаража], выморочным имуществом в связи с отсутствием наследников. Владелец гаража [ФИО владельца] умер [дата смерти], и в течение 11 лет наследники не вступили в права наследования. За это время накопилась задолженность по членским взносам в размере [сумма долга]. Приложение: 1. Справка о смерти владельца. 2. Документы на гараж (членская книжка, договор с кооперативом). 3. Справка о задолженности. Дата: [число, месяц, год] Подпись: [ваша подпись] ---### **Итог**1. Признайте гараж выморочным имуществом через администрацию.2. Взыщите долги через суд, если это необходимо.3. Предложите муниципалитету продать гараж или передать его в пользование кооперативу.Если у вас остались вопросы, дайте знать! 😊
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в администрацию о наличие имущества, в отношении которого неопределён наследник, администрация через признание имущества выморочным продаст его с торгов. Либо же на основании действующего устава и правовых норм созывать общее очередное, не очередное собрание членов ГСК, устанавливать права на данный гараж, регистрировать право в Росреестре, продавать или сдавать в аренду. Получаемые денежные средства пойдут на счёт ГСК. Из этих средств вправе погасить имеющиеся долги по данному гаражу за последние 3 года если ранее за взысканием долга в суд не обращались.
В данной ситуации вам следует обратиться в суд с заявлением о признании гаража выморочным имуществом. Для этого нужно собрать документы, подтверждающие смерть владельца гаража и отсутствие наследников. После признания имущества выморочным оно перейдет в собственность государства, и вы сможете расторгнуть договор аренды на этот гараж. Это позволит вам снизить убытки кооператива.
Собрание кооператива и выставить на продажу, но желательно ознакомиться с уставом.
Было бы выморчное имущество, он им занимается местная власть