Как выкупить заброшенный участок в СНТ?

Здравствуйте! Вопрос про участок в СНТ. За ним никто не смотрит более 15 лет. На территории есть постройка кирпичная, без крыши, без дверей, без окон, все заросло сорняками, многолетние насаждения порыты грибками, все это переходите на наш участок. Хотели его выкупить для того, чтобы обеззаразить территорию ну и расширить свой участок. Обращались к председателю. Она пыталась дозвониться до хозяина участка, но он на связь не выходит. Тем более за столько лет номер мог смениться и не один раз. Обращалась в администрацию, сказали, что этим вопросом должна заниматься председатель СНТ, это в её компетенции. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? С хозяином по номеру пытались связаться на протяжении 3 лет. Администрация говорит, что по данному вопросу обращаться к председателю. Председатель по этому поводу ничего не говорит, кроме как пытаться дозвониться по старому номеру телефона. Как приобрети участок? (В публичной кадастровой карте он не высвечивается)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации вам следует действовать следующим образом. Поскольку председатель СНТ не может связаться с владельцем участка, а администрация перенаправляет вас обратно к председателю, вам нужно обратиться в Росреестр для получения информации о собственнике участка. Это можно сделать через официальный сайт Росреестра или лично в их офисе. После получения актуальных данных о собственнике, вы можете попытаться связаться с ним напрямую. Если это не удастся, следующим шагом будет подача иска в суд о признании участка бесхозяйным и передаче его в вашу собственность. Для этого вам потребуется подготовить документы, подтверждающие, что участок действительно заброшен и никем не используется. Суд рассмотрит ваше заявление и, при положительном решении, участок может быть передан вам.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно взять адрес и сходить домой к прежнему владельцу. У соседей узнать где он сейчас. Можно составить акт, что прежний владелец по этому адресу уже не проживает. Общее собрание собственников должно принять решение как распоряжаться необрабатываемыми участками. Принимается решение об исключении из членов СНТ и о перераспределении этого участка иным членам. Вы не обязаны уплачивать долг по членским и целевым взносам за прежнего собственника. После того, как участок булет перераспределен, на основании справки произвести его межевание, получить постановление в администрации и зарегистрировать в Росреестре на свое имя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если его нет на кадастре, ранее не учтён. Найти собственника или его наследников можно. В процессе переговоров договорится о выкупе земельного участка или же действать через созыв внеочередного общего собрания с соблюдением всего порядка или дождаться годового.