Когда выдадут исполнительный лист истцу?

Апелляция оставила решение мирового судьи по взысканию коммун.платежей и содержание помещений без изменения, на кассацию дается 3 месяца. Когда выдадут управляющей организации исполнительный лист, в какие сроки мне предъявят сумму к погашению? Еще не знаю, буду ли оспаривать решение в кассации.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После того как решение мирового судьи вступит в законную силу, управляющей организации выдадут исполнительный лист. Это произойдет либо после истечения срока на апелляцию, если Вы не подадите кассационную жалобу, либо после рассмотрения кассационной жалобы, если Вы ее подадите. После получения исполнительного листа управляющая организация передаст его в службу судебных приставов. Служба судебных приставов в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства должна предъявить Вам сумму к погашению.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! После оставления решения апелляционной инстанцией без изменения исполнительный лист выдается в течение 5 рабочих дней. Управляющая организация должна предъявить его к исполнению и уведомить вас о сумме задолженности. Обычно на исполнение в рамках исполнительного производства дается 3 года, но условия могут варьироваться.Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Прокопенков Александр Александрович
Отвечает юрист

Кассационная жалоба не влияет на выдачу исполнительного листа. Теоретически, взыскатель может написать заявление на его выдачу в день апелляции, т.к. это момент, когда решение вступает силу. На практике ему нужно дождаться, когда дело вернется в суд первой инстанции и после этого получать лист. Ну а уж когда его предъявят к исполнению, может ответить только взыскатель - может в этот же день как получит, а может и через пару лет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Примерно через месяц. Исполнительный лист выдает суд 1-й инстанции, пока напишут апелляционное определение, пока дело вернется в суд 1-й инстанции... А уж когда исполнительный предьявят приставам, это решает взыскатель, там законом установлен срок 3 года.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

С момента оглашения решения апелляции решение вступает в законную силу с этого момента истец может обратиться в суд за выдачей листа

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос