Добрый день! В июле 2024 года приобрели жилой дом у застройщика. В комплектацию дома входил колодец, как единственный вариант водоснабжения жилого дома. С первых дней пользования вода была коричневого цвета, болотного, очень грязная. Такой водой пользоваться невозможно! Неоднократно обращались к застройщику и управляющей компании. Они пытались чистить колодец, отказывались и т.д. Проблема не решилась до сих пор. В период таяния снега все грунтовых воды попадают в колодец. Мы уже решили делать скважину, потому жить с такой водой просто невозможно. Возможно ли возместить наши расходы на скважину за счёт застройщика? т.к. получается, что они продали нам жилой дом без питьевой воды и их колодец не обеспечивает необходимое качество воды для проживания. Или есть ли возможность вернуть деньги за колодец, за который мы заплатили застройщика?
Добрый день! В вашей ситуации есть основания для требования возмещения расходов на бурение скважины за счет застройщика. Согласно законодательству, застройщик обязан передать дом в состоянии, пригодном для проживания, что включает обеспечение качественной питьевой водой. Если колодец, входящий в комплектацию дома, не обеспечивает необходимого качества воды, это можно считать нарушением условий договора. Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении расходов на бурение скважины, так как это является вынужденной мерой для обеспечения нормальных условий проживания. Также можно потребовать возврата денег за колодец, если он не выполняет своих функций. Важно собрать все документы, подтверждающие ваши расходы и обращения к застройщику и управляющей компании, чтобы укрепить вашу позицию в суде.
Здравствуйте.
Обеспечение питьевой водой не является обязанность застройщика если такого условия в договоре нет, так же как и передача дома пригодного для проживания связано с наличием питьевой водыс ледуя этой логике ни один дом новостройка не являются пригодными к проживанию. Взыскать можно денежные средства, убытки, но нужно изучать заключённый договор. Ситуация спорная, есть много нюансов.
Необходимо ознакомиться с договором с застройщиком. Кроме это, возможно, имеет смысл рассмотреть способы предотвращения попадания талой воды внутрь колодца или замучивания воды. Как правило это обходится дешевле скважин и судебных разбирательств. Обращайтесь разъясню
жалобу в администрацию, также вы можете истребовать компенсацию у застройщика