Человек занял у меня в долг 135 т.р. под расписку, отдал четверть. Теперь я собираюсь писать претензию, а после подавать в суд для взыскания задолженности, так как срок уплаты истек уже год назад. Возможно ли взыскать еще дополнительно с него неустойку за неуплату долга в срок, если в расписке про неустойку ничего не говорится? И если можно, то какой процент или сумму?
Взыскать неустойку за неуплату долга в срок можно, даже если в расписке про неустойку ничего не говорится. В таком случае применяется законная неустойка по статье 395 ГК РФ. Размер неустойки будет составлять ключевую ставку Банка России, действовавшую в период просрочки, от суммы долга. Например, если ключевая ставка была 7% годовых, то за год просрочки неустойка составит 7% от оставшейся суммы долга.
Ст. 395 ГК РФ.
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Да, конечно. Процент - ключевая ставка банка России действовавшая в соответствующий период. Если пойдете в суд, то можно попросить начисление неустойки до полной оплаты долга. То есть если после суда также не будет платить, то неустойка будет начисляться за каждый день просрочки. Могу помочь с иском.
Здравствуйте. Если неустойка не предусмотрена договором займа, то Вы вправе просить в суд взыскать в вашу пользу проценты за пользование чужими денежными средствами (395 ГК РФ). Калькулятор процентов с актуальными сведениями о ключевой ставке ЦБ можно найти в интернете.
Здравствуйте.
Да вы вправе требовать взыскание неустойки по ст. 395 ГК РФ, а также убытков при их наличии.
Возможно, но если он вам откажет, то такой вопрос только через суд.
Возможно по ст.395 ГК РФ.