Возможно ли требовать неустойку в дополнение с оплате долга по расписке?

Человек занял у меня в долг 135 т.р. под расписку, отдал четверть. Теперь я собираюсь писать претензию, а после подавать в суд для взыскания задолженности, так как срок уплаты истек уже год назад. Возможно ли взыскать еще дополнительно с него неустойку за неуплату долга в срок, если в расписке про неустойку ничего не говорится? И если можно, то какой процент или сумму?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Взыскать неустойку за неуплату долга в срок можно, даже если в расписке про неустойку ничего не говорится. В таком случае применяется законная неустойка по статье 395 ГК РФ. Размер неустойки будет составлять ключевую ставку Банка России, действовавшую в период просрочки, от суммы долга. Например, если ключевая ставка была 7% годовых, то за год просрочки неустойка составит 7% от оставшейся суммы долга.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Ст. 395 ГК РФ.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Да, конечно. Процент - ключевая ставка банка России действовавшая в соответствующий период. Если пойдете в суд, то можно попросить начисление неустойки до полной оплаты долга. То есть если после суда также не будет платить, то неустойка будет начисляться за каждый день просрочки. Могу помочь с иском.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если неустойка не предусмотрена договором займа, то Вы вправе просить в суд взыскать в вашу пользу проценты за пользование чужими денежными средствами (395 ГК РФ). Калькулятор процентов с актуальными сведениями о ключевой ставке ЦБ можно найти в интернете.

Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да вы вправе требовать взыскание неустойки по ст. 395 ГК РФ, а также убытков при их наличии.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе требовать возврата основной суммы долга и процентов за пользование денежными средствами
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Возможно, но если он вам откажет, то такой вопрос только через суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно по ст.395 ГК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.