Выход досрочно на пенсию?

Александр

Поступил на работу в 1981г., был направлен на обучение по направлению совхоза в институт, отучился отработал в совхозе. Стипендию платил совхоз. На сегодня стаж 42 года, учеба в институте отражена в сведениях пенсионного фонда как совхоз и стаж 7 лет. Могу претендовать выход досрочно на пенсию .

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

В 2024 году право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, которым исполнилось 63 года, и женщины, которым исполнилось 58 лет.

Для этого у них должно быть минимум 15 лет страхового стажа и не менее 28, 2 индивидуального пенсионного коэффициента, ИПК. В просторечии ИПК еще называют пенсионными баллами. В 2028 году пенсионная реформа завершится — с этого года и дальше требования ужесточатся: мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60. Кроме того, им нужно будет иметь не менее 15 лет страхового стажа и 30 ИПК. Но если соблюсти другие условия, пенсию можно начать получать раньше.

Досрочный выход на пенсию — это когда выплаты по старости получают раньше общеустановленного возраста: в 2024 году у мужчин это 63 года, у женщин — 58 лет.Такое возможно, если они проработали во вредных или тяжелых условиях труда, служили по контракту, родили трех и более детей, были уволены в предпенсионном возрасте или воспитывали детей с инвалидностью.

На пенсию по старости можно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года, у женщин — 37 лет. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет, а при определении продолжительности стажа засчитываются только периоды работы и иной деятельности, когда уплачивались страховые взносы в СФР, а также прохождения военной службы по призыву и участия в специальной военной операции.

Так понимаю, что работа не была связана с вредностью, на крайнем севере, не летчик и не участвовали в специальных боевых операциях. Следовательно не можете выйти раньше

Александр

Перечислили все то что я и так знаю и могу найти в открытом доступе. А ответ последний абзац. воды много.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Из описанного вами стажа иначе не ответишь. Указал ссылки на закон и ответил вам на ваш вопрос. Если вы все и так знаете, зачем задавать вопросы

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Учеба не входит в стаж 42 года. Здесь подробные разъяснения

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
возраст то у вас какой?
Александр

61 год

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

К сожалению в 61 права такого в 2025 нет. Если только у вас нет смешанной пенсии (военная выслуга) или ведомственной какой иной