Ликвидация организации?

Александр

Закрыли аптеку
Хочу по соглашению сторон 3 среднемесячные ЗП за пошедший год (общая сумма за 3 месяца 206.000₽)
Руководство согласовывает только 178.000₽ и не объясняют как они вычислили эту сумму так как по моим расчетом я посчитал среднее это ~68.000 а руководство 59.000
Как стоит поступить в данной ситуации? Обратится в суд или что то еще?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Среднемесячная заработная плата для выплаты выходного пособия при сокращении рассчитывается на основе заработной платы за последние 12 месяцев, включая премии и другие выплаты, но исключая социальные выплаты, такие как больничные и материальную помощь. Средний заработок определяется путем деления суммы всех выплат за расчетный период на количество фактически отработанных дней в этом периоде. Затем полученный средний дневной заработок умножается на количество дней в периоде, подлежащем оплате. Если в расчетном периоде были дни, когда сотрудник не работал, например, был на больничном, эти дни не учитываются. Если в течение расчетного периода сотрудник не получал зарплату или получал только социальные выплаты, учитывается предшествующий период.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

Александр, добрый день!

Если у Вас возник с работодателем спор по размеру среднего месячного заработка в части выплаты выходного пособия по соглашению сторон, то этот вопрос нужно урегулировать сразу, до увольнения т.к. в соглашении скорее всего будет прописана только сумма к выплате. Размер суммы выходного пособия и порядок расчета оспорить не получится.

Александр

Сейчас я в компании физически не работаю но числюсь

Есть смысл настаивать на своей сумме или взять что предложили?

Елисеенков Денис Викторович
Отвечает юрист

У Вас есть несколько вариантов:

настаивать на своей сумме, принять сумму, которую предложил работодатель или увольняться в связи с ликвидацией т.к. аптеку, как Вы указали в вопросе, закрыли.

Какой вариант выбирать, решать Вам.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данной ситуации сначала попробуйте обсудить расчеты с руководством и потребовать письменные объяснения. Если они откажутся, рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию для проверки ваших прав. Суд — крайний вариант, но стоит подготовить все документы и расчеты для защиты своей позиции.

Жду вашего звонка!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы впрае направить в суд обоснованный иск в защиту своих прав, на основе заключённого трудового договора с требованиями о взыскании с работодателя законных выплат по правильному расчёту.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте либо суд, либо принять те деньги, что дают. Но через суд будете долго ждать и может ещё и не получите, поэтому рекомендую брать живые деньги.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Подать претензию. Не удовлетворят то по суду, Ваше право

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Александр

Исходя из моей ситуации можно выиграть суд?