Закрыли аптеку
Хочу по соглашению сторон 3 среднемесячные ЗП за пошедший год (общая сумма за 3 месяца 206.000₽)
Руководство согласовывает только 178.000₽ и не объясняют как они вычислили эту сумму так как по моим расчетом я посчитал среднее это ~68.000 а руководство 59.000
Как стоит поступить в данной ситуации? Обратится в суд или что то еще?
Среднемесячная заработная плата для выплаты выходного пособия при сокращении рассчитывается на основе заработной платы за последние 12 месяцев, включая премии и другие выплаты, но исключая социальные выплаты, такие как больничные и материальную помощь. Средний заработок определяется путем деления суммы всех выплат за расчетный период на количество фактически отработанных дней в этом периоде. Затем полученный средний дневной заработок умножается на количество дней в периоде, подлежащем оплате. Если в расчетном периоде были дни, когда сотрудник не работал, например, был на больничном, эти дни не учитываются. Если в течение расчетного периода сотрудник не получал зарплату или получал только социальные выплаты, учитывается предшествующий период.
Александр, добрый день!
Если у Вас возник с работодателем спор по размеру среднего месячного заработка в части выплаты выходного пособия по соглашению сторон, то этот вопрос нужно урегулировать сразу, до увольнения т.к. в соглашении скорее всего будет прописана только сумма к выплате. Размер суммы выходного пособия и порядок расчета оспорить не получится.
Сейчас я в компании физически не работаю но числюсь
Есть смысл настаивать на своей сумме или взять что предложили?
У Вас есть несколько вариантов:
настаивать на своей сумме, принять сумму, которую предложил работодатель или увольняться в связи с ликвидацией т.к. аптеку, как Вы указали в вопросе, закрыли.
Какой вариант выбирать, решать Вам.
Здравствуйте! В данной ситуации сначала попробуйте обсудить расчеты с руководством и потребовать письменные объяснения. Если они откажутся, рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию для проверки ваших прав. Суд — крайний вариант, но стоит подготовить все документы и расчеты для защиты своей позиции.
Жду вашего звонка!
Здравствуйте.
Вы впрае направить в суд обоснованный иск в защиту своих прав, на основе заключённого трудового договора с требованиями о взыскании с работодателя законных выплат по правильному расчёту.
Здравствуйте либо суд, либо принять те деньги, что дают. Но через суд будете долго ждать и может ещё и не получите, поэтому рекомендую брать живые деньги.
Подать претензию. Не удовлетворят то по суду, Ваше право
Исходя из моей ситуации можно выиграть суд?