Апелляционный суд?

Анна

Добрый день! Кассационный суд отправил на пересмотр дела в апелляцию. Могу ли я просить ( ходатайствовать ) о замене судьи ?
Есть ли вероятность замены судьи ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Возможно ли ходатайствовать о замене судьи при пересмотре дела в апелляционной инстанции и какова вероятность удовлетворения такого ходатайства.

1. Можно ли просить о замене судьи?

Да, вы можете подать ходатайство о замене судьи, если у вас есть основания полагать, что судья не может рассматривать дело объективно и беспристрастно. Это право предусмотрено статьей 21 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и статьей 29 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ).

2. Основания для замены судьи:

Согласно законодательству, судья подлежит отводу (замене), если:

Он ранее участвовал в рассмотрении дела в другой инстанции (например, в первой инстанции).

У него есть личная заинтересованность в исходе дела (например, родственные связи с одной из сторон).

Имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности (например, высказывания, свидетельствующие о предвзятости).

3. Как подать ходатайство о замене судьи?-

Ходатайство подается в письменной форме с указанием оснований для отвода

- Ходатайство можно заявить в начале заседания до начала рассмотрения дела по существу

- Если вы узнали о наличии оснований для отвода позже, ходатайство можно заявить в любой момент до удаления суда в совещательную комнату.

4. Вероятность замены судьи

Вероятность удовлетворения ходатайства зависит от обоснованности ваших требований. Если вы предоставите доказательства, подтверждающие основания для отвода (например, факты, свидетельствующие о предвзятости судьи), суд может удовлетворить ваше ходатайство. Однако, по моему опыту, суды редко удовлетворяют такие ходатайства без веских оснований.

5. Что делать, если ходатайство отклонят?

Если суд отклонит ваше ходатайство, вы можете:

- Обжаловать это определение в вышестоящей инстанции.

- Указать на нарушение в апелляционной или кассационной жалобе, если решение суда будет не в вашу пользу.

6. Нормативная база

- Статья 21 ГПК РФ: Отвод судьи (http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/).

- Статья 29 АПК РФ: Отвод судьи (http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/).

7. Рекомендации

- По моему мнению, важно тщательно подготовить ходатайство, указав конкретные основания для отвода и приложив доказательства (если они есть).

- Если у вас есть сомнения в беспристрастности судьи, лучше обратиться за помощью к юристу, который поможет составить ходатайство и представит ваши интересы в суде.

Если у вас остались вопросы, уточните их, и я постараюсь помочь.

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ НА ЭТОМ САЙТЕ

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Анна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

спасибо, обращайтесь

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Отвод судье можно заявить по основаниям, прямо указанным в кодексах. Например по АПК РФ ст. 21, по КАС РФ ст. 31, в судах общей юрисдикции (районные, мировые и т.д.) ст. 16 ГПК РФ. К таким основаниям относятся: при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; являлся судебным примирителем по данному делу; является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Следовательно, основания для отвода/замены должны быть существенными. Ходатайствовать Вы всегда можете (ваше право как участника процесса), но без значимых оснований шансы удовлетворения минимальны. К тому же такое ходатайство может создать негативную атмосферу в Вашу сторону.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В российской судебной системе замена судьи по ходатайству сторон возможна, но это происходит редко и только при наличии веских оснований. Обычно такими основаниями могут быть личная заинтересованность судьи в исходе дела, родственные связи с участниками процесса или другие обстоятельства, которые могут вызвать сомнения в его беспристрастности. Если таких оснований нет, вероятность замены судьи крайне мала. Вам следует быть готовыми к тому, что ходатайство может быть отклонено, и дело будет рассматриваться тем же судьей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Просить можете, но необходимо очень серьёзно мотивировать свою просьбу. Просто так менять судью никто не будет, не положено. Например, тот факт, что судья Вам не нравится или, что он неверно рассмотрел дело до этого не будет основанием для замены. Если кассация сразу не приняла решение о замене судьи, то нет смысла.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Спасибо! )) Удачи Вам!

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте о замене состава суда можете ходатайствовать, но нужны везкие основания для этого. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Анна
Спасибо, Вероника Григорьевна, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Его, состав суда, заменят и без Вашего ходатайства. Если это указано в кассационном определении.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Замена, то есть отвод судьи арбитражного апелляционного суда? Из практики у вас это не получится.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ходатайствовать можете, но замены не будет.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

просить можете но вряд ли заменят

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Анна
Анастасия Борисовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!