Здравствуйте! Заключали с Ростелеком Договор на интернет и мобильную связь, в котором они указали одинаковый номер лицевого счета, и параллельно они открыли 2 лицевой, о котором нигде не значится, через который и велись все операции. Сейчас они утверждают, что лицевой счет указанный в договоре технической, на него они повесили задолженность, которая якобы тоже техническая и оплачивать её не нужно, убирать при этом они её также не собираются. Хочется разобраться и понять, что по закону основным лицевым счётом, а что техническим?
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за Ваш вопрос. Давайте разберем ситуацию с лицевыми счетами в договоре с Ростелеком и выясним, что считается основным, а что техническим счетом.
Я рекомендую:
1. Основной и технический лицевой счет
- Основной лицевой счет — это счет, который указан в договоре и используется для учета услуг, предоставляемых клиенту. На этот счет поступают платежи, и он является основным для расчетов между клиентом и компанией.
- Технический лицевой счет — это вспомогательный счет, который используется для внутренних операций компании. Он не должен быть указан в договоре и не предназначен для расчетов с клиентом. Если компания использует технический счет для начисления задолженности, это может быть нарушением.
2. Анализ Вашей ситуации
- В Вашем случае Ростелеком указал в договоре один лицевой счет, но параллельно открыл второй счет, о котором Вы не были уведомлены. Это вызывает вопросы, так как все расчеты должны вестись через счет, указанный в договоре.
- Если задолженность начислена на технический счет, а не на основной, это может быть ошибкой или нарушением со стороны компании. По закону, задолженность должна быть отражена на основном счете, указанном в договоре.
3. Действия для решения проблемы
- Запросите у Ростелекома детализацию счетов. Попросите объяснить, почему был открыт второй счет и почему задолженность начислена на него, а не на основной счет.
- Напишите претензию в Ростелеком с требованием уточнить, какой счет является основным, и перенести задолженность на основной счет, если это необходимо. Укажите, что Вы не согласны с начислением задолженности на технический счет.
- Если компания отказывается решить вопрос, обратитесь в Роспотребнадзор или суд. Согласно Закону "О защите прав потребителей", Вы имеете право на получение услуг в соответствии с условиями договора.
4. Мои рекомендации
- Проверьте договор: Убедитесь, что в договоре указан только один лицевой счет. Если второй счет не упомянут, это может быть основанием для жалобы.
- Сохраняйте все документы: Квитанции об оплате, детализацию счетов и переписку с Ростелекомом. Это может понадобиться для доказательства Вашей правоты.
- Обратитесь к юристу: Если ситуация сложная, я считаю, что стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей.
1. Основной лицевой счет — это счет, указанный в договоре. Технический счет используется для внутренних операций компании.
Если задолженность начислена на технический счет, это может быть нарушением. Задолженность должна быть отражена на основном счете.
Напишите претензию в Ростелеком и, при необходимости, обратитесь в Роспотребнадзор или суд.
Если у вас остались вопросы, напишите! СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!!
Это придумки менеджеров, что бы мозги запудрить клиенту.