Поддельный аттестат?

Можно ли привлечь лицо за покупку поддельного аттестата о полном среднем образовании, если прошло уже более 3х лет? Является ли другое лицо поддельником, если оплата производилась с его лицевого счета?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе срок более 3 лет обычно исключает ответственность за покупку поддельного аттестата по ч. 3 Ст. 327 УК РФ, если речь только о давнем приобретении и лицо не уклонялось от следствия или суда. По п. «А» ч. 1 Ст. 78 УК РФ срок давности для преступления небольшой тяжести — 2 года. Но важно, использовался ли аттестат позже: например, для учебы, работы, оформления льгот или иных прав. Тогда срок могут считать не от оплаты, а от факта использования либо окончания хранения.

Оплата с лицевого счета другого человека сама по себе не делает его виновным. Нужны доказательства, что он знал о подделке и сознательно помогал купить документ. Без умысла и участия уголовная ответственность недопустима. Если же он осознанно оплачивал подделку, возможна оценка его действий как соучастия по ст. 33 УК РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.