Пенсия по потере кормильца?

Ребенок 11 лет не хочет жить с матерью, живет у чужой тети (бывшей жены его умершего отца). Ему платят пенсию по потере кормильца, которую мать отдавать отказывается, т.е. тратит деньги на себя и своего безработного сожителя. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать пользоваться этими деньгами и что нужно предпринять, чтобы пенсия тратилась по назначению?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация конечно не здоровая. 1. Тете(жене умершего отца) с ребенком необходимо обратиться в органы опеки. Что бы ее сделали временным опекуном, опека выйдет с иском в суд об ограничение род.прав матери ребенка. Обязательно надо идти, людей добрых много, не дай бог, кто то сообщит не павадано и тете будет. После того как решение вступит в законную силу, потом тетя сможет оформить постоянную опеку. После установления опеки, тетя сможет получать пенсию по потере кормильца и подать на алименты на мать ребенка. 2. По поводу пенсии для ребенка которой пользуется мать, то мать обязана ее тратить только на ребенка. Ребенок имеет данную пенсию получать когда ему исполнится 14 лет на свой счет в банке( карту) Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Ким Галина
Отвечает юрист
Нет, она должна тратить пенсию на нужды ребенка. В данном случае поможет жалоба в органы опеки и попечительства. Не помешает иск в суд об ограничении, лишении род-их прав. Мнение ребенка с 10 лет учитывают. Он может выразить желание жить с тетей, назначат ее опекуном. Собирайте необходимые доказательства и пишите соответствующие документы или заказывайте работу у юриста.
Инна
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"