Добрый день. До рождения третьего ребенка, отец в НПФ составил заявление о правопреемниках на двоих своих детей от первого брака. Через несколько лет рождается третий ребенок ( на данный момент несовершеннолетний) . Отец умирает. Имеет ли право на накопительную часть пенсии ребенок не вписанный в заявление?
а, имеет право. Согласно законодательству Российской Федерации, если в заявлении о правопреемниках не указаны все дети, то средства накопительной части пенсии распределяются между указанными правопреемниками и наследниками по закону. В данном случае, если третий ребенок не был включен в заявление, он может претендовать на долю накопительной части пенсии отца как наследник по закону. Поскольку ребенок несовершеннолетний, его интересы будут представлять законные представители (например, мать или опекун). Рекомендуется обратиться к нотариусу или в НПФ для уточнения процедуры наследования и подачи необходимых документов.
Третий ребёнок имеет право на накопительную пенсию по закону, несмотря на то, что не был указан в заявлении о правопреемниках.
Он может самостоятельно подать заявление на выплату своей доли.
Только те имеют право, кто указан в заявлении о правопреемниках
Здесь не действует закон о наследовании