Пенсия?

Мне исполнилось 60 лет. Я посмотрел свою форму СЗИ-ИЛС и в п.2.5. «расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 годы» (это накопительная часть пенсии) начислена сумма 200000руб.
Я написал заявление в ПФР через Госуслуги о единовременной выплате средств пенсионных накоплений. Мне ответили, что «в назначении выплаты отказано по причине отсутствия средств для выплаты».
Вопрос: что делать и стоит ли обращаться в суд?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Свяжитесь с вашим отделением Пенсионного Фонда России (ПФР) для детального объяснения причины отказа. Важно понимать точные обстоятельства и возможные пути исправления ситуации.

Удостоверьтесь, что ваши данные были учтены верно. Возможно, стоит проконсультироваться с юристом или специалистом по пенсионным делам, чтобы убедиться, что ваше заявление составлено корректно и соответствует всем установленным правилам.

Если единовременная выплата невозможна, рассмотрите вариант получения накопленной части пенсии в виде регулярной дополнительной выплаты (например, ежемесячного дополнения к основной пенсии).

Если вы уверены, что отказ неправомерен и нарушает ваши законные права, стоит рассмотреть возможность обращения в судебные органы. Перед подачей иска рекомендуется собрать доказательства нарушения ваших прав и проконсультироваться с юристом.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Игорь!

Обращаться в суд в данном случае смысла нет.

Указанный в п.2.5 формы СЗИ-ИЛС «расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 годы» - это не накопительная часть пенсии.

Расчетный пенсионный капитал (РПК) - это просто расчетная величина, и эта цифра формируется за счет суммы страховых взносов и иных поступлений в ПФР за гражданина. С учетом РПК определяется страховая часть трудовой пенсии, и выплате этот капитал не подлежит.

Размер накопительной пенсии, если он есть, указан в п. 3 Формы СЗИ-ИЛС.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Расчетный пенсионный капитал и накопительные взносы - это разное. Из расчетного пенсионного капитала вам будет рассчитана пенсия по старости.

Пенсионные накопления находятся в 3 или 4 разделах вашего лицевого счета.

Если бы пенсионный капитал государство бы вам выплачивало, то никаких бы пенсий не назначало, поскольку не с чего было бы их назначать.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сначала рекомендуется уточнить причины отказа и попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Если это не поможет, то обращение в суд может быть оправданным шагом.

Pax et felicitas infinita omnibus.