С 9 по 23 января я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. 13 января написала заявление на увольнение по собственному желанию с датой увольнения 14 января. Могу ли я после увольнения до 23 января устраиваться на новую работу? Нужно ли с моей стороны предпринимать какие-то действия, как-то проконтролировать работу кадровиков на старой работе, чтобы они предоставили какие-то дополнительные документы при увольнении?
Вы можете устраиваться на новую работу сразу после увольнения, то есть с 14 января. Ваш отпуск будет продолжаться до 23 января, и днем увольнения считается последний день отпуска, то есть 23 января. Однако для целей расчетов с Вами последним днем работы является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вам должны выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, а также произвести все необходимые выплаты. Если Вы в день увольнения не работали, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете. С Вашей стороны не требуется предпринимать какие-то дополнительные действия для контроля работы кадровиков. Однако, если Вы хотите убедиться, что все документы будут оформлены правильно, Вы можете напомнить кадровикам о необходимости предоставить все документы в срок.
Здравствуйте! Вас не могут уволить пока Вы находитесь в отпуске. Соответственно официально трудоустроить на новом месте также не смогут, только если по совместительству.
При этом, независимо от указанной Вами даты, работодатель не обязан Вас уволить именно в данную дату. Либо 2 недели отрабатывать понадобиться, либо (как в Вашем случае) уволиться в последний день отпуска.
Вас уволят с даты указанной в заявлении, можете устраиваться на новую работу. В день увольнения обязаны вам выдать трудовую книжку, справку о средней з/плате за 2 предыдущих года и выплатить сумму, если такая есть.