Горячее питание в школе?

Гость

Здравствуйте. Как должно быть организовано бесплатное горячее питание в школе для начальных классов? В нашей школе начальные классы кушают 2 раза, завтрак и обед. Сегодня классный руководитель заявила, что завтрак будет платным. Правомерно ли это?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вопрос организации бесплатного горячего питания в школах регулируется различными нормативными актами, включая законы о образовании и санитарные нормы. В России, согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и другим местным нормативным актам, бесплатное горячее питание в учебных заведениях, как правило, предоставляется для учащихся начальных классов. Однако, важно отметить:

1. Бесплатное питание: В большинстве случаев, для учеников начальных классов бесплатное питание должно включать один завтрак и один обед. Однако, в зависимости от региона или образовательного учреждения могут быть разные условия и практики.

2. Платное питание: Школа может предложить платные дополнения к бесплатному питанию, но базовое питание (например, завтрак и обед) должно оставаться бесплатным.

3. Порядок организации: Если в вашей школе объявили, что завтрак будет платным, то необходимо уточнить причины. Возможно, школа решает ввести какие-то новые условия или специфику питания, которая не соответствует общепринятому. Рекомендую обратиться в администрацию школы для получения разъяснений по данному вопросу и, если потребуется, ознакомиться с локальными нормативными актами или положениями о питании в вашей области. Если ответ будет неясным или неудовлетворительным, возможно, стоит сообщить в местный департамент образования для дальнейшего разбирательства.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством Российской Федерации, бесплатное горячее питание должно предоставляться всем ученикам начальных классов. Это питание включает в себя завтрак и обед. Таким образом, введение платы за завтрак не соответствует требованиям закона. Все ученики начальных классов имеют право на бесплатное двухразовое питание.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос