Выбор системы налогообложения?

Екатерина

Добрый день! В данный момент открываем ООО для выполнения подрядных строительных работ. Заказчика уже нашли, он работает на ОСНО. Скажите пожалуйста, для работы с ним нам тоже необходимо работать на ОСНО? Или мы можем выбрать УСН (доходы) и работать с заказчиком на ОСНО? В чем будут нюансы таких взаимоотношений?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Добрый день!Вы можете зарегистрировать ООО и выбрать упрощённую систему налогообложения (УСН) на основе доходов, даже если ваш заказчик работает на общей системе налогообложения (ОСНО). Взаимоотношения между вашей компанией и заказчиком будут возможны, но есть важные нюансы, которые следует учитывать: 1. Налогообложение: - Если вы на УСН (доходы), вы будете платить налог на прибыль в размере 6% от доходов. - Заказчик на ОСНО будет учитывать ваши услуги как обычные расходы, что может быть выгодно для него.2. Счета-фактуры: - Вам необходимо будет выставлять счета-фактуры заказчику. При этом, если вы на УСН, вы не обязаны регистрировать счета-фактуры, но все равно должны их оформлять. Ваш заказчик сможет принять к учету ваши расходы.3. Ограничения по видам деятельности: - Убедитесь, что ваш вид деятельности (строительство) соответствует условиям УСН. Если ваша деятельность не подпадает под ограничения, вы можете спокойно работать на УСН.4. Проблемы с лимитом доходов: - УСН имеет ограничения по годовому доходу (на 2023 год это 150 миллионов рублей). Если ваш доход превышает этот лимит, вам придется перейти на ОСНО.5. Проверка контрагентов: - Заказчик может проверять своих контрагентов, и некоторые компании предпочитают работать только с теми, кто на ОСНО. Это может быть связано с их внутренними правилами или политикой. Уточните у заказчика, нет ли у него таких требований.6. Договорные отношения: - Важно правильно составить договор с заказчиком, где будут прописаны все условия, включая порядок расчетов и ответственность сторон.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Полагаю, лучше УСН.

Особенности ОСНО

Отсутствуют ограничения по количеству сотрудников и годовому доходу. Но этот режим предполагает высокую налоговую нагрузку: помимо налога на прибыль для юрлиц, необходимо платить налог на добавленную стоимость и налог на имущество, задействованное в бизнесе. Обязательно нужно вести налоговую и бухгалтерскую отчётность.

Особенности УСН

Есть ограничения: можно нанимать на работу не более 130 человек, а годовой доход не должен превышать 219, 2 млн рублей. Можно выбирать из двух вариантов налогообложения: 6% с объекта «Доходы» или 15% с объекта «Доходы минус расходы». В отдельных регионах налоговые ставки могут быть ниже. Организациям на УСН нужно вести налоговую и бухгалтерскую отчётность.

Особенности АУСН

Есть ограничения: можно нанимать на работу не более пяти человек, а годовой доход от строительства или ремонта не должен превышать 60 млн рублей. Это экспериментальный налоговый режим. На нём не нужно платить страховых взносов за себя и сотрудников. Можно выбрать один из двух вариантов налогообложения: 8% с объекта «Доходы» или 20% с объекта «Доходы минус расходы». Налоговые ставки зафиксированы до 2028 года и одинаковы во всех регионах, нулевые страховые взносы также действуют до 2028 года, то есть до конца экспериментального периода. Нужно вести бухгалтерскую отчётность, а налоговая частично автоматизирована. На момент написания статьи — в декабре 2022 года — АУСН действует в четырёх регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый день! Для выполнения подрядных строительных работ ваше ООО может выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом "доходы", даже если ваш заказчик работает на общей системе налогообложения (ОСНО). Это вполне допустимо и не создаст препятствий для вашего сотрудничества. Основной нюанс заключается в том, что при работе на УСН вы не сможете выставлять заказчику счета-фактуры с выделенным НДС, так как на этой системе НДС не уплачивается. Ваш заказчик на ОСНО не сможет принять к вычету НДС по вашим услугам, что может повлиять на его налоговые обязательства. Однако, если это не критично для заказчика, то ваше сотрудничество возможно и на УСН.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Екатерина!

Да, вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) и работать с заказчиком, который находится на общей системе налогообложения (ОСНО).

Однако, чтобы избежать ошибок в учёте, крайне важно с самого начала правильно оформлять все первичные и учётные документы. В противном случае, сотрудники налоговой службы могут признать сумму НДС как необоснованное обогащение и потребовать уменьшить стоимость договора на 20%.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Вы можете выбрать любой удобный для вас режим. Тот же УСН есть 6% с дохода, а есть 15% с дохода минус расход. Так если вы занимаетесь строительством мостов - то выгодней доход минус расход (так как материалы на строительство моста могут захватывать до 95% всей выручки).

И с уставом не ошибитесь.

Вообще для таких дел лучше нанять юриста чтобы вам все разъяснил подробно, и помог с оформлением. Но это уже платная услуга

Екатерина
Огромное спасибо, Юрий Андреевич, за ваш профессиональный совет!
Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день. Вам уже дали много развернутых советов, но выбор Системы налогообложения должен учитывать множество факторов, не только озвученных Вами. Возьмите лучше нормальную платную консультацию у налогового юриста (консультанта) или аудитора, чтобы потом не было проблем.