Три года назад продали квартиру 72кв и выделили ребенку 1/3, при использовании маткапитала. Купили квартиру 75кв(муж+жена-общая совместная,ребенок-1/3). Теперь продаем ее. Какую квартиру мы можем приобрести по площади, чтобы не ущемить права ребенка и у опеки не было к нам претензий? И как высчитать по кв.м сколько должно быть у ребенка?
При продаже квартиры, в которой у ребенка есть доля, выделенная при использовании материнского капитала, необходимо соблюдать определенные условия, чтобы не ущемить права ребенка. Органы опеки и попечительства контролируют такие сделки, чтобы убедиться, что жилищные условия ребенка не ухудшатся. При продаже текущей квартиры площадью 75 кв. м, где у ребенка доля составляет 1/3, необходимо приобрести новую квартиру, в которой доля ребенка будет не меньше, чем в старой. Это означает, что в новой квартире ребенку также должна принадлежать доля в 25 кв. м. Для расчета доли ребенка в квадратных метрах нужно исходить из того, что его доля составляет 1/3 от общей площади квартиры. В вашем случае, если общая площадь квартиры 75 кв. м, то доля ребенка составляет 25 кв. м. При покупке новой квартиры нужно убедиться, что доля ребенка в новой квартире будет не меньше 25 кв. м. Таким образом, вы можете приобрести квартиру, в которой доля ребенка будет составлять не менее 25 кв. м, чтобы соблюсти его права и избежать претензий со стороны органов опеки.
Здравствуйте.
Вы пишите, что доли по 1/3 если этот дейстительно так, то доля есть. Не понятно, вы продавали без выделения долей при использовании маткапитала если не выделяли, то нужно перераспределять доли между супругами и ребёнком.
Не менее 25 квадратов на ребенка.