Доли в недвижимости?

Три года назад продали квартиру 72кв и выделили ребенку 1/3, при использовании маткапитала. Купили квартиру 75кв(муж+жена-общая совместная,ребенок-1/3). Теперь продаем ее. Какую квартиру мы можем приобрести по площади, чтобы не ущемить права ребенка и у опеки не было к нам претензий? И как высчитать по кв.м сколько должно быть у ребенка?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При продаже квартиры, в которой у ребенка есть доля, выделенная при использовании материнского капитала, необходимо соблюдать определенные условия, чтобы не ущемить права ребенка. Органы опеки и попечительства контролируют такие сделки, чтобы убедиться, что жилищные условия ребенка не ухудшатся. При продаже текущей квартиры площадью 75 кв. м, где у ребенка доля составляет 1/3, необходимо приобрести новую квартиру, в которой доля ребенка будет не меньше, чем в старой. Это означает, что в новой квартире ребенку также должна принадлежать доля в 25 кв. м. Для расчета доли ребенка в квадратных метрах нужно исходить из того, что его доля составляет 1/3 от общей площади квартиры. В вашем случае, если общая площадь квартиры 75 кв. м, то доля ребенка составляет 25 кв. м. При покупке новой квартиры нужно убедиться, что доля ребенка в новой квартире будет не меньше 25 кв. м. Таким образом, вы можете приобрести квартиру, в которой доля ребенка будет составлять не менее 25 кв. м, чтобы соблюсти его права и избежать претензий со стороны органов опеки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы пишите, что доли по 1/3 если этот дейстительно так, то доля есть. Не понятно, вы продавали без выделения долей при использовании маткапитала если не выделяли, то нужно перераспределять доли между супругами и ребёнком.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вы не должны ухудшить положение ребёнка. То есть в новой квартире у него должно быть не меньше квадратов чем в проданой. То есть получается не менее 25 кв.м. общей площади
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не менее 25 квадратов на ребенка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос