Здравствуйте. Какое наказание может понести несовершеннолетний блогер, который сделал скриншот страницы соцсети другого человека (с фото и никнеймом) и выложил в своём паблике без его согласия?
Незаконное распространение информации о частной жизни человека, которая относится к его личной или семейной тайне, без его разрешения может привести к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
Согласно данной статье, наказание может включать следующие меры:
штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев;
обязательные работы на срок не более трёхсот шестидесяти часов;
исправительные работы на срок до одного года;
принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без этого;
арест на срок до четырёх месяцев;
лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
Уголовная ответственность по этой статье наступает с шестнадцатилетнего возраста.