Подскажите куда я могу обратиться ?
У собственника в подъезде , на 10 этаже произошла утечка горячей воды , управляющая компания перекрыла стояк и я уже 3 день без горячей воды . Но загвоздка в том , что собственник не хочет разбирать плитку чтобы УК отремонтировала . Как мне быть , мне уже надоело без воды
В данной ситуации собственник квартиры обязан обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям, проходящим через его жилое помещение. Это необходимо для выполнения ремонтных работ, связанных с устранением утечки горячей воды. Собственник должен демонтировать плитку и другие материалы, которые преграждают доступ к трубам, чтобы сотрудники управляющей компании могли выполнить необходимые работы. Если собственник отказывается предоставить доступ, управляющая компания может обратиться в суд для получения разрешения на проведение работ. Суд может вынести решение, обязывающее собственника обеспечить доступ к коммуникациям. В случае отказа собственника выполнить требования суда, управляющая компания может провести работы принудительно, что может повлечь за собой дополнительные расходы и неудобства для собственника. Поэтому рекомендуется сотрудничать с управляющей компанией и предоставить доступ к трубам для проведения ремонтных работ.
Здравствуйте.
УК вправе обратиться в суд с требованием о прекращении чинения препятствий в ремонте. Вы вправе присоедиться к иску, а также направить иск о взыскании ущерба, всех понесённых убытков, компенсации морального вреда. Начинать нужно с юридически грамотно составленной обоснованной претензии, получив которую, если он в адеквате, то чинить препятствия в ремонте не будет.
Там штрафы предусмотрены, за отказ предоставитьдоступ к общедомовому имуществу, кроме того убытки и неудобства жильцов, много насчитать возможно.
А если выяснится, что этот полотенцесушитель, не общедомовой, но мы так же из-за этого собственника сидим без воды? Мы уже можем коллективную жалобу на собвсвенника в суд подать?
В суд еще рано, пока претезию пишите и требуйте возмещения ущерба.
Добрый день. Вправе обратиться в жилищную инспекцию. Звоните. Обсудим.