У меня есть судебный арест, хочу свою 1/2 долю продать сожителю, и купить себе жильё, но квартира в ипотеке, могут ли судебные приставы лишить меня доли?
Здравствуйте.
Ипотечнач квартира может быть продана только с согласия банка, наличие ареста на эту квартиру или долю в праве не даёт возможности зарегистрировать сделку в Росреестре. Судебные приставы вправе изъять имущество, выставить на торги. К ипотеке это не относится. Продать квартиру с торгов вправе только банк. Если вы хотите избавится от имущества из-за долгов, то вариант продажи сожитель вам не поможет, а наоборот навредит. В имущественных вопросам много и правовых нюансов, которые рассматриваются в индивидуальном порядке.
Судебные приставы не могут лишить вас доли в квартире, если на неё наложен арест. Однако, они могут заблокировать продажу доли до погашения задолженности. Чтобы продать свою долю, сначала нужно урегулировать вопросы с приставами, например, погасить долг или получить их согласие на продажу. После этого можно будет продать долю и купить себе другое жильё.