Здравствуйте!
Работаю в сфере образования. Декабрьский табель, по словам директора, закрыт, больничный брать нельзя.
Если я напишу заявление на увольнение в ближайший понедельник (19 декабря), то смогу ли 30 получить документы?
Здравствуйте!
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
Компанию, в которой работаю с 2015г, перекупили и в ближайшее время будут переводить декретниц к новому собственнику.
Если сейчас напишу заявление на выход на работу, предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. На какую компенсацию могу рассчитывать?
И как быть, если меня переведут в новую фирму, а у них нет должности, которую я занимала ранее. Если собирусь выйти на работу до 3 лет, будут предлагать другие варианты? Если меня ничего не устроит?
Перцев Сергей Викторович
Женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, работодатель может уволить только: По собственному желанию. По соглашению сторон. В связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП. Уволить женщину по своей инициативе, кроме случая ликвидации, работодатель не может. Это запрещено законом. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ Женщине, которая вышла на работу до трехлетия ребенка, по закону положены гарантии при увольнении. В любой момент она может написать заявление об увольнении по собственному желанию или заключить с работодателем письменное соглашение об увольнении. А вот сам работодатель может уволить женщину с малолетним ребенком только в исключительных случаях.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Согласно нормам именно Трудового Кодекса смена собственника ООО не является реорганизацией и не влечёт для действующих работников, включая декретниц, возникновения новых обязанностей и обязательств. В том числе и в виде принуждения к увольнению. Никакого увольнения не предусмотрено! Вы не поддавайтесь соблазну получить компенсацию. Вы можете рассчитывать только на разовую компенсационную выплату, размере которой определяет сам работодатель. И после всё, нового трудоустройства уже не последует. Таким работодателям нельзя так слепо доверять. Они преследуют свои цели по сокращению возложенных государством социальных функций. Вы в действующей организации остаётесь, какая новая фирма, нет такой. Если предложат трудоустройство в новой фирме, это конец пособиям и социальной защите. Вот насчёт выхода на работу до достижения ребёнком возраста трёх лет, это другие обстоятельства. Если предложенные варианты вас не устроят, последует увольнение по аналогии с сокращением численности работников организации. Или обратно в декретный отпуск на оставшийся до трёх лет период.
Здравствуйте меня зовут Ольга Я сейчас нахожусь в отпуске и решила сменить место работы скажите пожалуйста если я напишу заявление на увольнение и возьму больничный лист продлится ли у меня отпуск или нет?
Бачериков Андрей Витальевич
Если во время отпуска с последующим увольнением, сотрудник взял больничный, то продлевать отпуск на дни его нетрудоспособности не нужно!
Всем доброго дня!
Уволился из организации 31.01.24. За 2 недели до этого, когда писал заявление на увольнение, попросили написать заявление на доставку моей трудовой книжки по почте, так как хранится она в другом городе. В день увольнения книжки не было. В следующие 7 месяцев не было никаких уведомлений от почты и от организации. В конце августа написал на электронную почту бухгалтеру местному, она говорит приезжай опять пиши заявление на книжку и ндфл. Прошло полтора месяца, каждый день в ящик почтовый смотрел, уведомлений нет. Написал опять бухгалтеру, пишет, что сам виноват. Типо нужно дежурить в почте и ждать свою трудовую книжку. Пишет приезжай и пиши заявление по новой. Мне кажется это уже перебор. Как можно в этом случае поступить? Через Роструд? Через суд? Если не напишу заявление книжку мне так и не вернут?
Вшивкова Ольга Николаевна
Добрый день, в трудовую инспекцию обратитесь. Трудовая книжка выдается в последний рабочий лень
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте. Действия Вашей бывшей организации, к сожалению, неправомерны. Закон на вашей стороне, и вы можете добиться выдачи трудовой книжки. Вот, что можно сделать: 1. Предложите забрать трудовую книжку лично. 2. Обратитесь в инспекцию труда. 3. Обратитесь в суд. Проконсультируйтесь с юристом по трудовым спорам, чтобы получить более подробную информацию и составить грамотное заявление в инспекцию труда или иск в суд. Можете обратиться по номеру в профиле.
При поступлении на работу я подписала договор, где в одном из пунктов было написано, что за расторжение договора с моей стороны прежде, чем его срок (1 год) истечёт, то работодатель возьмёт с меня штраф в сумму двух сот тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, это возможно? Если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию и отработаю две недели, то сможет ли меня работодатель как-то за это наказать?
Байдак Зоя Михайловна
Это не соответствует закону. А значит, у вас есть возможность оспорить в суде.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это не законный пукнкт, если, например, не обучались за счет работодателя.
Сердитов Александр Юрьевич
Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, уведомив работодателя за две недели. Условия, которые предусматривают штрафы за увольнение по собственному желанию, могут быть признаны недействительными, так как они противоречат трудовому законодательству. Работодатель не имеет права взимать штраф за увольнение по собственному желанию.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый день.Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, прямое установление штрафов или иного рода финансовых санкций за расторжение трудового договора с работником не допускается. Работодатель не имеет права требовать от работника уплаты штрафа за увольнение, даже если это прописано в договоре.
Если вы напишете заявление об увольнении и отработаете указанный срок, работодатель не имеет права вас «наказывать» или каким-либо образом ограничивать ваши права.- Однако, в некоторых случаях работодатель может попытаться оказать давление, но такие действия противоречат трудовому законодательству.
Обращайтесь по номеру в профиле, чтобы получить индивидуальные рекомендации и предусмотреть возможные действия со стороны работодателя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, данный пункт противоречит законодательству, поэтому может быть оспорен в судебном порядке. Никакие штрафы не имеют отношения к Трудовому кодексу. Вы заключили точно Трудовой договор или на оказание услуг?
Могу ли я уволиться 28 декабря 2014года по собственному желанию, если напишу заявление за 14 календарных дня
Довган Юрий Богданович
Вы можете уволиться 28 декабря 2014 года, если напишете заявление за 14 календарных дней до этого, то есть не позднее 14 декабря. Это нужно учитывать, поскольку срок предупреждения о увольнении начинается с даты подачи заявления. Если всё сделаете правильно, проблем не возникнет.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 80 Трудового Кодекса РФ в случае увольнения по собственному желанию срок отработки составляет 14 дней. По истечении данного срока работодатель обязан будет произвести увольнение.
Байдак Зоя Михайловна
Можете, но только 28.12 в 2024г. Можете написать заявление даже сегодня с указанием даты увольнения 28.12.2024г. Только думаю, это зря. Лучше уволиться после праздников, так ваш стаж работы увеличится.
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте.
Вероятно вы перепутали год. Если вы про 2024 год, то да, можете. Отсчитайте 14 календарных дней назад от 28 декабря. Если дата попадает на рабочий день, то можете подать заявление в этот день и уволиться 28 декабря.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.80 ТК РФ.
Добрый день. Устроилась на работу, сказали что оформляют по трудовой книжке сразу же, с 1 дня обучения. Я по глупости согласилась. Через пару дней поняла, что больше не хочу там работать. Мне сказали, что нужно писать заявление на увольнение, и это можно сделать тогда, когда моя трудовая книжка доедет до главного офиса в другой город. Когда она доедет-вопрос. А мне уже предложили хорошую вакансию в другой компании. И еще сказали, что после этого, как напишу заявление, нужно будет отработать 2 недели. Есть ли тут незаконные действия работодателя? Можно ли как-то обойти все это (ждать, как книжка дойдет, еще 2 недели отрабатывать) ? Мне нужно уйти на другую работу, меня там ждут. Спасибо
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, по общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте! Да, действия работодателя незаконны. Трудовая книжка должна оформляться после прохождения испытательного срока. Вы имеете право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за 3 дня, не зависимо от местонахождения трудовой книжки. Обязательная отработка 2 недели в данном случае не предусмотрена, так как фактически трудовой договор не оформлен.
Здравствуйте. Что делать в данной ситуации?Я нахожусь в декрете до 3х лет. Недавно узнала , что организацию в которой я числюсь продали. А мне передали бланк заявления по собственному желанию. Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста. И если я напишу заявление по соглашению сторон. Они могут такое заявление не подписать?
Буланкина Светлана Николаевна
1. Вас не увольняют по инициативе работодателя (не имеют права), Вам предлагают самой уволиться.
2. По соглашению сторон могут не согласиться увольнять.
Чеботарев Василий Сергеевич
Не рекомендую подавать заявление по собственному желанию. Вправе предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению с выплатой Вам …. Руб. Но могут отказать. В этом случае необходимо обсуждать, что делать. Обращайтесь.
Белов Михаил Александрович
Добрый вечер! В вашей ситуации рекомендуется не спешить с подачей заявления. Уведомление о продаже организации не означает автоматического увольнения. Если вы напишете заявление по соглашению сторон, работодатель имеет право не подписать его. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо учитывать, что вы находились в декрете, и продажа организации не должна нарушать ваши права. Заявление по собственному желанию не обязательно подписывать, если нет вашего согласия. Вы можете обратиться за консультацией в трудовую инспекцию. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации важно понимать, что, находясь в декрете, вы имеете определенные права. Прежде всего, продажа организации не означает автоматического прекращения вашего трудового договора. Если вы не хотите увольняться, вы можете оставить все как есть и дождаться окончания декрета. Однако, если вы решите написать заявление о расторжении трудового договора, то да, вы можете указать, что это происходит по соглашению сторон. Что касается подписания заявления работодателем, то они могут не согласиться на ваше предложение, но в этом случае увольнение по собственному желанию будет более сложным процессом. Рекомендуется вести диалог с новыми работодателями и обсуждать ваши права, связанные с декретным отпуска. Если возникают трудности, вы можете подумать о консультации со специалистами.
Здравствуйте, на данный момент работаю в частной компании. Зарплату получаю без премии, без оплаты срыва выходного дня, отпуск дают только на 14 дней, присутствуют штрафы и удержания из зп. Расчётные листы бухгалтерия никому не предоставляет. Приняла решение увольнения по собственному желанию, в компании сначала отрабатываются 2 недели и только потом подписывается заявление об увольнении. В течение двух недель я изменила решение и сообщила работодателю о намерении работать дальше. В один день рано утром, я почувствовала сильное недомогание, предупредила, что не смогу выйти на смену по состоянию здоровья. Был открыт больничный в тот же день. Работодатель после этого не собирается со мной работать дальше, менеджеры по графикам отказываются ставить мне дальнейшие смены. Заявление по собственному желанию мной не подписано, я сообщила о намерении продолжать работать до истечения отработки 2 недель по закону. Скажите, пожалуйста, какие нарушения и по какой статье есть у работодателя. Если я не подпишу заявление сама, будет ли считаться мое увольнение( по инициативе работодателя ) за невыход на смену законным, если была уважительная причина? Заранее спасибо.
Старков Алексей Гаврилович
Сотрудник имеет полное право аннулировать свое заявление на увольнение до окончания (24-00 ч) того для, который он указал в нем в качестве последнего рабочего (ч. 4 ст. 80 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).Если подано заявление на отпуск с последующим увольнением, то оно может быть отозвано до окончания дня, предшествующего началу отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). Пишите в Whatsapp помогу.
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, изложив все обстоятельства, в том числе про штрафы (ТК РФ нет системы штрафов для работников при исполнении трудового договора, т.е. применение штрафа не законно). За каждое нарушение выявленное трудовой инспекцией, работодателю грозит штраф 50 т.р, плюс руководителю 30 т.р. Либо можете сказать работодателю о том что если не прекратите нарушать мои права, пойду в трудовую инспекцию с жалобой.
Лагунов Вадим Викторович
Судя по тексту, вы свои права хорошо знаете, но банально боитесь. Если всё как описали, то, конечно работодатель не прав, но опасения понятны. Ничто не мешает работодателю нарушить право ещё раз и незаконно уволить работника. Дальше суд от полугода до.... Надо быть в готовности к этому, запасти максимально документы, начиная с трудового договора, копии приказа о приёме на работу, копий других документов по кадрам, заканчивая аудио и видеозаписями разговоров.
Здравствуйте. Являюсь сотрудником полиции (вольнонаемный). Завтра пишу заявление на увольнение, тк аттестуюсь на офицерскую должность. Послезавтра уже будет назначение. Но, завтра будет выплата годовых премий. Вольнонаемным сотрудникам предусмотрен определенный объем премии. Вопрос: сохранится ли она и выплатят ли мне ее?
Рябов Сергей Иванович
это зависит от содержания соглашения, на основании которого Вы работали в полиции
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Порядок, условия выплаты г/п зависит от заключённого трудового договора, положения о премировании. Иногда бывают случаи когда как раз не хватает нескольких дней для получения работником премии, поэтому обратитесь в ок и бухгалтерию
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. Надо смотреть соглашение которое вы подписывали.
Соков Андрей Владимирович
Если в приказ о назначении премии уже был и вас туда включили, то получите положенное. если приказа нет на день увольнения, то премию несуществующему работнику в штатном расписании вряд ли выпишут и включат в приказ.
У меня по графику очередной отпуск с 5 ноября 2024 года. Я хочу написать заявление об очередном отпуске с последующим увольнением. На предприятии есть такая фишка, если я в течении года не ухожу на больничный, то пишу заявление на трёхдневный отпуск . Я написала заявление на трёхдневный отпуск с 1 ноября по 3 ноября 2024г. Предприятие может меня ознакомить с приказом под подпись 31 октября 2024 года, рассчитать меня и выдать мне мою трудовую и все мои документы этим числом?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Напишите заявление об увольнении с даты ухода в отпуск. В заявлении укажите дату увольнения: последний день отпуска или первый день после отпуска. Обязательно зарегистрировуйте заявление. Успехов!
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Елена!
Давайте по порядку:
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Голиченков Михаил Николаевич
Добрый день. Предприятие может ознакомить Вас с приказом 31 октября 2024 года о предоставлении отпуска с последующим увольнением с 03.11.2024 года, а также при проведении полного расчета - выплатить Вам компенсацию за неиспользованный очередной отпуск, который запланирован по графику с 05 ноября 2024 года.
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте. Да, вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку 31 октября 2024 года, если все документы будут оформлены правильно и в срок.