Обмен долями?

Добрый день! У нас с племянником две унаследованные квартиры, в которых мы являемся собственниками 1/2 доли в каждой. Хотим поменяться долями, чтобы каждый из нас был единственным собственником в одной из двух квартир. Как это лучше сделать: дарением или сделкой обмена? Куда идти, к нотариусу или в мфц? И надо ли будет платить налог, если в собственности квартиры у нас 3 года, но прописаны в них более 20 лет. (Племянник совершеннолетний)

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Добрый день. При дарении будет налог, так как племянник и дядя (тетя) не являются близкими родственниками. Лучше через договор мены. Сделки с долями - у нотариуса. При расчете ндфл к договору мены применяются нормы по купле-продаже. А так как у вас срок владения более трех лет после наследования, то при мене налогов не будет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Оформите договор дарения можно у нотариуса, либо составить договор и подать через мфц, если нужна помощь в составлении договора дарения или еще есть какие вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сделать сделкой мены, взаимное дарение не предусматривается. Сделки с долями проводит нотариус.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте долю можно подарить или продать.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос