Дарение?

Мне подарили долю в квартире, а через неделю я квартиру купила полностью. Надо ли мне платить налог по дарению если была сделка купли-продажи?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, налог на дарение платит тот, кто получил подарок. Ставка налога зависит от статуса одариваемого: резиденты РФ — 13% НДФЛ, нерезиденты — 30% НДФЛ. Сумма налога рассчитывается по стоимости подарка, указанной в договоре дарения. Если же стоимость не указана, то в расчёт берётся среднерыночная, а для недвижимости — кадастровая стоимость. Если в сделке участвуют близкие родственники, то налог платить не нужно.

При сделке купли-продажи налоги платит продавец. То есть тот, кто получил деньги. При продаже недвижимости до истечения минимального срока владения необходимо заплатить налог по ставке 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вам подарили долю в квартире, а через неделю вы купили квартиру полностью, то налог на доход от дарения платить не нужно. Налог на доходы от дарения недвижимости близкими родственниками не взимается. Если даритель не является близким родственником, то налог все равно не нужно платить, так как сделка купли-продажи произошла в течение года после дарения, и вы имеете право на налоговый вычет. В этом случае налог платится только с суммы, превышающей размер налогового вычета, который составляет 1 миллион рублей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Жукова Сусанна Вартановна
Отвечает юрист
Здравствуйте, вам надо оплатить налог только с покупки квартиры именно той доли которая вам продалась. Дарение — безвозмездная передача имущества. То есть даритель не получает доход от сделки, соответственно и не уплачивает налог. Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок. Для резидентов РФ он составляет 13%, нерезидентов — 30%.
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вы получили доход (дарение), вы должны оплатить подоходный налог. С купли продажи будет платить налог лицо получившее доход ( продавец). Вы освобождаетесь от налога на доход, если даритель ваш близкий родственник
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Платить налоги за долю, полученную по дарению, должны если вы не родственник не член семьи в отношении к дарителю

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Это две разных сделки, поэтому дарения никак не является следствием договора купли продажи и наоборот

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.